Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнем Услоне проводили Масленицу

Народные гуляния состоялись на площади перед спортивным комплексом «Чемпион».

Масленица - праздник, который всегда с нетерпением ждут детвора и взрослые, потому что всем хочется скорейшего наступления весны. В этом году решено было его провести не в прощеное воскресенье, а в субботу, 5 марта. Может быть поэтому, природа разгневалась и символ праздника так и не был сожжен.

А в остальном было все, как обычно, веселые конкурсы и забавы, красивые песни и задорные частушки, горячий чай, невероятное количество блинов с разнообразной начинкой.

Поздравили сельчан и пожелали хорошего настроения и новых надежд заместитель главы Сергей Осянин, председатель Координационного совета профсоюзных организаций Лилия Хурматуллина.

Изюминкой гуляний стал конкурс под названием «Ой, блины, блиночки мои», в котором приняли участие 12 профсоюзных учреждений райцентра. Организаторы определили несколько номинаций и члены жюри: Геннадиий Матросов, Анна Елисейчева и автор этих строк оказались перед непростым выбором. Предстояло определить, чьи блины более ажурные, а у кого самая вкусная начинка и прочее.

Все коллективы учреждений тщательно подготовились к конкурсу. Они не только накрыли богатые столы, но и творчески подошли к презентации блюд. Пели песни, частушки о блинах, рассказывали о традициях праздника и даже танцевали. Коллектив детского сада «Березка» удивил красивой кадрилью, социальные работники рассказали сказку, воспитатели из «Радуги» поделились своими необычными рецептами, а сотрудники Совета и Исполкома угощали блинами, как говорится с пылу с жару, выпекая их на открытом огне. От разнообразия блинов кружилась голова и слюнки текли, и глаза разбегались. Впечатлило и то, чем они были начинены: ягодами, икрой, корицей, грибами, мясом, чесноком и сыром и даже хреновиной. Авторы – педагоги Детской школы искусств назвали свое творение «горячие пеньки».

В номинациях «Всем блинам - блин» предпочтение отдали коллективу Центральной районной библиотеки, «Сохранение народных традиций» - детского сада «Березка», «Самое оригинальное оформление блюда» - Центральной районной больнице, «Самый ажурный блин» - детского сада «Солнышко», «Самый творческий стол» - КЦСОН «Островок надежды» и ПМК. Самая вкусная начинка у блинов оказалась у Верхнеуслонской гимназии, а высокая стопка блинов у школы и коллектива спортивной школы, частности бассейна «Жемчужина». Номинацию «Самый горячий блин» несомненно заслужили муниципальные служащие Совета и Исполкома района. «Самым необычным рецептом» бесспорно могли похвастаться коллективы ДШИ и детского сада «Радуга».

Лилия Хурматуллина объявила номинантов и вручила им Дипломы и денежную премию. Диплома и подарков были удостоены и самые юные участники конкурса братья Всеволод и Владимир Пронины.

Организаторы так и не решились сжечь главный символ Масленицы - чучело, разыгравшийся не на шутку ветер, нарушил все планы. Но настроение было праздничным, блины удались на славу, и каждый сам решал, каким быть его настроению!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Конкурс профсоюз масленица Народные гуляния Верхний Услон традиция