Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марат Зиатдинов: "Ситуация с паводком под контролем"

Глава района рассказал какие меры принимаются, чтобы не допустить подтоплений жилых домов верхнеуслонцев.

Накануне сразу из нескольких населенных пунктов района доносились тревожные сообщения о наступлении паводковых вод. Патрикеево, Каинки, Сеитово, Юматово, Русское Бурнашево и Куралово - в этих селах, благодаря своевременным мерам, удалось отвести беду. Однако ситуация в Куралове и Русском Бурнашеве близка к критичной. О проведенных работах по отведению вешней воды рассказал глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов.

"В понедельник, 11 апреля, во второй половине дня поступило сообщение из Каинок, где вода подтопила проезжую улицу и частично огороды. На место была направлена техника, проведены определенные работы - вода ушла. В то же время сообщили об аналогичной ситуации в Патрикееве, туда так же была направлена техника - экскаватор и погрузчик, которые расчистили русло реки и немного изменили его. Это помогло направить воду по безопасному для населения пути. В Сеитово также проведены работы, хочу сказать - очень своевременно, благодаря этому не было допущено прорыва насыпи. Ближе к вечеру, возможно из-за ледового затора в Куралове, поднялся уровень воды в Сулице в Татарском Макулове, но ночью вода ушла. Наиболее тревожной остается ситуация в Куралове. Уровень воды на утро 12 апреля около двух метров, вода вышла из берегов, но подтопления жилых домов нет. В Русском Бурнашеве для резерва существует навесной мост, по которому, в случае необходимости, жители села могут переходить на противоположный берег", - рассказал Зиатдинов.

Сегодня мы отправились в Куралово, и на месте посмотрели ситуацию. Да, воды много, несколько огородов частично подтоплено, но такая ситуация здесь традиционна. По сравнению с понедельником, разлив Сулицы стал масштабнее. Однако местные жители, в один голос говорят, что "первая вода" не так опасна, насколько "майданская". 

"Майданская вода собирает на своем пути все, и воду с оврагов, и лед. Через неделю, обычно, ночью, приходит. Она кирпично-красного цвета и приходит шумно. Весна еще только три дня как пришла, а уже вон как дружно. Будем готовится, лучше же заранее "соломки подстелить", чем потом остаться ни с чем", - поделился с нами Виктор Александрович, житель Куралова. 

Далее наш путь лежал в Русское Бурнашево, здесь также, традиционно, вода перелилась через мост, соединяющий две половины села. Однако видно, что перелив произошел буквально недавно, и при прохождении застрявшей льдины, все успокоится. В Юматово мы не смогли добраться до моста, вновь постоенного в прошлом году, однако встретившийся нам здесь глава Бурнашевского сельского поселения Сергей Бурукин сообщил, что мост сейчас под водой, но на месте. 

"В этот раз надеюсь не унесет вешними водами, как в прошлом году. Все что от нас зависело мы сделали, сколько смогли - расчистили русло Сулицы от мусора и упавших деревьев и кустарников. Здесь в принципе спокойно пока, но ждем "вторую" воду, она обычно приносит большие проблемы", - рассказал Бурукин. 

Напомним, 5 апреля между Куралово и Русским Бурнашево, сотрудники МЧС и взрывотехники произвели подрыв льда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Марат Зиатдинов паводок весеннее половодье