Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В цене земля и дети

Вслед за материнским капиталом очередной мерой повышения рождаемости в стране стало право многодетных семей на бесплатное получение земельного участка. Закон республики Татарстан № 90 от 18.11.2011 г. «О внесении изменений в земельный кодекс РТ» вступил в силу в конце декабря. В связи с этим мы попросили ответить на наши вопросы...

Вслед за материнским капиталом очередной мерой повышения рождаемости в стране стало право многодетных семей на бесплатное получение земельного участка.


Закон республики Татарстан № 90 от 18.11.2011 г. «О внесении изменений в земельный кодекс РТ» вступил в силу в конце декабря. В связи с этим мы попросили ответить на наши вопросы председателя Палаты имущественных и земельных отношений Верхнеуслонского муниципального района Абильфета Максимова.
- Абильфет Таджибович, кому, в соответствии с данным законом, предоставляются земельные участки?
- Земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории республики Татарстан, имеющим на дату подачи заявления о предоставлении (передаче) в собственность земельного участка трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных (удочеренных) и подопечных (в отношении которых опека и попечительство осуществляются бессрочно, либо до достижения ими совершеннолетия), не достигших восемнадцатилетнего возраста. Кроме того, данным законом предусмотрено право многодетной семьи на бесплатное предоставление земельного участка, если она на день вступления в силу настоящего закона утратила право на предоставление земельного участка в связи с достижением ребенком (детьми) совершеннолетия (достижения18-летнего возраста), но если этот ребенок не достиг 18-летнего возраста на 17 июня 2011 г. В этом случае заявление на предоставление земельного участка должно быть подано в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона.
- Для каких целей предусматривается бесплатное предоставление земельного участка, и в какую собственность семья его получает?
- Для осуществления индивидуального жилищного, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), садоводства или огородничества. Указанным законом РТ установлено, что земельный участок предоставляется членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, т.е. как родителям, так и детям.
- Сколько раз многодетной семье можно бесплатно получать земельные участки?
- Многодетная семья может реализовать свое право на предоставление им земельного участка однократно и только для одного избранного ими вида целевого использования, о которых я говорил выше.
- Учитываются ли при определении численности многодетной семьи дети, в отношении которых, например, родители после подачи заявления лишены родительских прав?
- При принятии решения о предоставлении земельных участков не учитываются дети, в отношении которых родители после подачи заявления лишены родительских прав, отменено усыновление, прекращена опека или попечительство.
- Абильфет Таджибович, как предоставляются земельные участки в зависимости от места проживания многодетной семьи, и кто определяет нормы их предоставления?
- Гражданам, постоянно проживающим на территории муниципального района, участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района или, с согласия гражданина, из числа имеющихся в собственности муниципального района земельных участков, расположенных на территории иных муниципальных образований. Нормы бесплатного предоставления земельных участков для многодетных семей определяются соответственно органами местного самоуправления муниципальных районов. Нормы устанавливаются в соответствии с предельными (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, установленными данным законом РТ. Проект решения «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам, проживающим на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, имеющих трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в собственность бесплатно» планируется рассмотреть на ближайшем заседании депутатов районного Совета.
- Можете рассказать, как будет происходить подготовка земельных участков для бесплатного предоставления семьям?
- Конечно. Перечни земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, формируются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с учетом потребности, определяемой исходя из списков граждан, подавших заявления. Перечни участков формируются и утверждаются органами самоуправления раздельно в соответствии с целями их предоставления и подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
- И каков порядок предоставления земельных участков?
- Один из родителей с целью получения земельного участка обращаются в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением. Форма заявления утверждена Минземимуществом РТ. В месячный срок, со дня поступления заявления уполномоченный орган принимает решение о включении заявителя в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка, и присваивает указанному гражданину уникальный учетный номер. Формирование и ведение списков осуществляется органом местного самоуправления раздельно в соответствии с целями предоставления земельных участков. Очередность определяется по дате и времени подачи заявления. Списки уникальных учетных номеров граждан с указанием очередности также размещаются на официальном сайте муниципального образования и подлежат обновлению по мере включения граждан в списки и предоставления им участков.
Предоставление земельных участков осуществляется в порядке очередности не позднее одного года от даты включения их в списки, за исключением случая, если заявитель сам отказывается от выбора земельного участка. Органы местного самоуправления назначают место, дату и время проведения процедуры выбора участков и определяют граждан для участия в указанной процедуре в соответствии с их очередностью и количеством сформированных земельных участков. Не позднее, чем за две недели до проведения процедуры выбора земельного участка граждане, определенные органом местного самоуправления, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, месте, дате и времени ее проведения. Выбор участка осуществляется гражданами в соответствии с их очередностью из перечня сформированных земельных участков и оформляется актом, подписываемым заявителем и представителем уполномоченного органа местного самоуправления.
- Какие документы необходимо предъявить вместе с заявлением?
- При подаче заявления представляются следующие документы: паспорт заявителя; паспорт супруга (супруги) заявителя (в случае если заявитель состоит в браке); свидетельства о рождении детей; решение суда об установлении усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей); акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае назначения опеки и попечительства); договор об осуществлении опеки или попечительства (в случае осуществления опеки и попечительства по договору).
- Возможны ли отказы в предоставлении земельного участка?
- В случае, если заявителем не представлены документы, предусмотренные законом РТ, либо документы, представленные заявителем не подтверждают его право на бесплатное получение земельного участка в соответствии с данным законом, уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение об отказе во включение в списки. Также при троекратном отказе от выбора земельного участке либо троекратной неявке на процедуру выбора участка гражданин исключается из списка. Исключение из списка по указанным основаниям не лишает гражданина права повторного обращения в орган местного самоуправления с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка.
- И последний вопрос. Учет граждан, получивших земельные участки в рамках данного закона, будет как-то осуществляться?
- На уровне республики Татарстан реестр граждан, в собственность которых были предоставлены земельные участки по основаниям, указанным в данном законе, ведется Минземимуществом РТ. Порядок ведения реестра получателей земельных участков и сведения, подлежащие включению в реестр, определяются Кабинетом министров республики Татарстан.
- Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250