Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жителей Татарстана предупредили об угрозе распространения ящура

Ветеринары республики попросили население не покупать сельхозживотных неизвестного происхождения.

Для предотвращений угрозы распространения в Татарстане вируса ящура необходимо прекратить завоз в регион домашнего скота из Казахстана и приграничных территорий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«Ящуром болеют свиньи, овцы, олени, а также человек. Инкубационный период заболевания составляет до 14 дней, заболевание распространяется очень быстро. Вирус передается воздушно-капельным и контактным путем. Если зайти в чистой одежде в помещение, где есть зараженные животные, и даже не контактировать с ними, на одежде вирус сохранится более 40 дней», — предупредил он.

По словам представителя Главного управления ветеринарии, распространение ящура в Казахстане наблюдается со второго полугодия 2021 года. В этом году на территории Актюбинской области Казахстана ситуация обострилась.

«Для нашей животноводческой республики заболевание представляет большую опасность. В последний раз вспышка ящура фиксировалась в Татарстане в 1960-е годы», — добавил Мотыгуллин.

Для предотвращений угрозы распространения в Татарстане вируса ящура он рекомендовал животноводам прекратить завоз в регион крупного рогатого скота из граничащих с Казахстаном Оренбургской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей. Главам сельских поселений и главным ветеринарным врачам районов Габдулхак Мотыгуллин посоветовал отслеживать работу перекупщиков.

«Просим население не покупать животных и птицу неизвестного происхождения и сообщать о фактах передачи скота с колес», — заключил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев