Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе, несмотря на дождь, Сабантуй оставил яркие воспоминания

Жители и гости района весело, с широким размахом отметили традиционный праздник Сабантуй.

Испокон веков Сабантуй объединяет людей всех национальностей и вероисповеданий. Люди разных национальностей со всех уголков района и республики приехали разделить с нами радость праздника. Сабантуй традиционно чествует передовиков различных сфер деятельности, выявляет сильнейших спортсменов, определяет абсолютного батыра.

Вот уже который год верхнеуслонцы и гости собираются в Парке культуры и отдыха, чтобы праздником плуга отметить окончание весенне-полевых работ. Здесь каждый найдет себе отдых по душе: задорные песни и веселые танцы, аромат готовящегося шашлыка, яркое убранство майдана, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.  

Мероприятие началось детским Сабантуем. Около спорткомплекса «Чемпион» ребятишки демонстрировали свою силу и ловкость. Затем мероприятие перенеслось на майдан, где зрителям был представлен театрализованный пролог «Пробуждение». Почетное право поднять флаг Сабантуя было предоставлено механизатору из Коргузы Сергею Сакину.

С приветственным словом к верхнеуслонцам и гостям праздника обратился глава района Марат Зиатдинов.

- Сегодня я с большой радостью, горячо и сердечно приветствую вас и поздравляю с национальным праздником. Хлеб всегда был главным мерилом мощи государства, его продовольственной безопасности. Сельское хозяйство не только фундамент экономики – это уклад жизни сельчан. Он не признает красных дней календаря. Не зря в народе говорят: кто рано встает, тому Бог подает.

От состояния аграрного сектора, повседневного, напряженного труда руководителей, специалистов, механизаторов, животноводов, фермеров, других работников отрасли, от каждого из нас зависит не только экономическое, но и социальное благополучие района.

Кто-то мудрый правильно сказал, что люди, которые трудятся в сельском хозяйстве, заслуживают уважения всего человечества. Эта истина, не требует доказательств. Лучшие представители отрасли получат сегодня свои награды.

Наше торжество проходит в непростые для страны времена, стоящие перед нами задачи мы сможем решить только, будучи едины в помыслах и делах. Наша сила в единстве. С праздником! - сказал он.

Особую благодарность Марат Галимзянович выразил не только труженикам полей, , которые продолжают многолетние традиции своих предков - выращивают хлеб на полях, но и тем, кто лечит, учит и воспитывает наших детей, охраняет наш покой, кто занят в бизнесе, торговле и сфере услуг. Выразил признательность спонсорам и организаторам Сабантуя.

Присоединился к поздравлениям Роман Шайхутдинов, отметив, что этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Роман Александрович также зачитал приветственное слово Президента Татарстана Рустама Минниханова к верхнеуслонцам.

Неотъемлемая часть праздника Сабантуй - богатое и красочное оформление подворий, которые созданы стараниями сельских поселений. Они сегодня явились украшением праздника, притягивая красотой убранства, в котором отразились богатства народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит. Хозяева радушно встречали гостей, угощали национальными блюдами. 

- Как самых дорогих гостей праздника встречали на Сабантуе бывших руководителей сельхозпредприятий района. Это те, кто после учебы в техникуме или сельхозинституте возвращались на свою малую родину и служили ей долгие годы верой и правдой. На их долю выпало немало трудностей. От своих земляков, дедов, отцов, черпали они мудрость, умение вести хозяйство, дорожить людьми, любить землю, - рассказывает бывший редактор газеты «Волжская новь», председатель Совета ветеранов Римма Троицкая. - В 90-е годы в районе было 16 совхозов, сельхозучилище – кузница районных кадров, мальтозный завод, молзавод. Теперь это все в истории, да в их памяти.

- Я безмерно рад, что меня пригласили и организовали эту встречу, - говорит бывший директор совхоза «Память Тимирязева» Александр Гаврилин. - Спасибо руководству района и особенно начальнику Управления сельского хозяйства и продовольствия Рашиту Губайдуллину.

- Да, сегодня нам сделали большой подарок: дали возможность встретиться, пообщаться, вспомнить и просто увидеть друг на друга, - волнуясь, говорит бывший директор совхоза «Луч Октября» Геннадий Козлов.

И, конечно же, во главе стола Алексей Манонин. С кем-то он учился, жил в одной комнате, с другими познакомился в нашем районе, куда был направлен партией первым секретарем РК КПСС.

- Увидел своих коллег, с кем, как говорится, не один пуд соли съел. Чего только стоит строительство моста через Волгу, дорога у Лесных Моркваш. Все пережили. Я учился многому у вас, Александр Якимович, Владимир Георгиевич, - говорит Алексей Алексеевич. - Спасибо Рашит Галимзянович, что находишь время и средства, не прерываешь связь поколений. Стараешься дойти до каждого ветерана. Я очень рад встрече со своими друзьями и коллегами.

Каждый из них, уходя сегодня с Сабантуя, унесет частичку добра и уважения, радости и сплоченности к судьбе своего района. И кто бы из руководителей не выступал, каждый с гордостью говорит о коллективе, в котором трудился, о простых людях - животноводах, механизаторах. Черту под встречей подвел директор совхоза «Набережный» Вячеслав Леонов

- Давайте встречаться хотя бы раз в год. Время летит неумолимо, и грустно, когда уходят навсегда от нас наши коллеги.

А Сабантуй продолжал набирать обороты. Никого не оставили равнодушными выступления артистов. Со сцены рекой текли песни и танцы в исполнении государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», народной артистки Татарстана Зухры Шафигуллиной, группы «Boy Bendmid», хора коллектива «Объединение», ансамбля гармонистов «Мирас», Камиля Тимербаева, Лейлы Кадыровой, Ксении и Сергей Анохиных, Минлегуль Шайдуллиной и Алии Григорьевой.  

Как всегда, большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых нужно было пробежать в мешках, разбить горшок, забраться на шест, сбить мешком соперника, пробежаться по бревну и многое другое. Каждый хотел показать свои способности.

Но самым зрелищным стала национальная борьба Корэш, которая объединила многих в центре майдана. Зрители и болельщики окружили ковер со всех сторон. Первыми начали борьбу подростки, поединки которых были короткими из-за детской спешки и горячности. На смену пришли юноши, которые после длительной подготовки к атаке сделали ее зрелищной и эффективной. Свои силы в борьбе попробовали и мужчины, обдумывая каждое движение. В результате был определен батыр Сабантуя - обладателем главного приза – барана, стал Фанис Муртазин из Татарского Бурнашева.

Проливной дождь, который в этот день прошел над верхнеуслонской землей, внес коррективы в программу Сабантуя, но не испортил праздничного настроения. Ведь земледельцы в этот период всегда рады дождю, живительной влаге для посевов культур.

- Верхний Услон – это моя малая Родина, - говорит гостья Сабантуя Надежда из Казани. – Я здесь родилась и выросла. Каждый год мы с семьей приезжаем сюда, чтобы отметить праздник, встретиться с односельчанами, одноклассниками, родственниками. Сабантуй – это праздник дружбы, единения и любви.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сабантуй

2
X