Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В чем причина низкого урожая картофеля

Картофель во все времена считали вторым хлебом. Поэтому каждую весну, сажая эту культуру у себя на участке, мы все надеемся на богатый урожай осенью.

Когда-то в Верхнеуслонском районе в совхозах были отведены целые поля для выращивания картофеля. Осенью, как только начинался учебный год, школьники не за парты садились, а шли собирать урожай. Не считая того, что в каждом подворье сажали не менее двадцати соток…

Поэтому экспертов в этот вопросе у нас предостаточно. А их ответы – убедительны.

Первой и главной причиной низкого урожая они считают использование случайного посадочного материала, к которому мы прибегаем.

Вторая причина низкого урожая – случайный посадочный материал, его низкое качество, вызванное «пенсионным» возрастом. Дело в том, что каждая последующая репродукция, даже при благоприятных условиях выращивания, снижает урожайность на 10%. Значит, нам надо обращать внимание на возраст посадочного материала.
Третья причина заключается в том, в месте, в котором выращивают картофель. Ведь не даром говорят, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Это же касается и картофеля. Нельзя его ежегодно сажать на одном и том же месте. Результат плачевный: в почве активно накапливается инфекция, значительно сокращается количество подвижных форм калия и фосфора. 

Четвертая причина- не соблюдение оптимальной глубина посадки. Она должна составлять 7-8 см. Если клубни посадить в холодную почву на глубину 14-15 см, они будут испытывать острый недостаток кислорода, большинство ростков поразится болезнями и не исключено, что они погибнут. Да и вообще при слишком глубокой посадке число стеблей в кусте картофеля в 1,5-2 раза меньше, чем при посадке на оптимальную глубину. Результат: с каждого куста можно недополучить до 0,5 кг картофеля. 

Уже совсем скоро огородники Верхнеуслонского района приступят к посадке картофеля. Кто-то, возможно, уже это сделал. Мы надеемся, что наши советы помогут нашим читателям добиться хорошего урожая в этом году.

А может у вас есть свои способы, как повысить урожайность картофеля. Расскажите нам, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород картофель богатый урожай