Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У православных христиан начался Великий пост

Рассказываем о том, как соблюдать пост, а также с какими словами к правосланым обратился Президент РТ Рустам Минниханов

С сегодняшнего дня, в течение 50 дней, вплоть до Пасхи 23 апреля, православные будут соблюдать Великий пост. Это время не столько физического, сколь духовного очищения. Потому как соблюдение умеренности в эти дни касаются не только вкушаемой пищи, но и ведения мирской жизни.

По случаю начала поста, к верующим обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что это очень важный день для всех православных христиан. «Сегодня важный день для наших православных братьев, начинается Великий Пост. Всем нам здоровья!» — говорится в Инстаграм Минниханова.

Так как же должен проходить Великий пост? В эти дни не рекомендуется есть пищу животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты. В праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы допускается употребление рыбы. Другие морепродукты также не входят в число запретных.

Есть и особые дни поста, когда церковный устав предписывает те или иные продукты. Так, в первую и последнюю неделю поста особая строгость в еде, никаких продуктов животного происхождения. В нечетные дни недели разрешается к употреблению только холодная еда, а по четным - горячая, но без масла. В выходные дни можно использовать для приготовления растительное масло, а кроме того - натуральное виноградное вино. Последняя неделя поста таких вольностей не допускает, рекомендуется последние несколько дней поста провести крайне строго, по возможости и вовсе отказываясь от принятия пищи.

Источники ИА "Татар-информ" и Правмир.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: православие великий пост

2
X