Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан полностью обеспечен ветеринарными препаратами

Ежегодно в республике ставится более 471 миллионов прививок различным видам животных.

Как сообщает АНО "Диалог", Татарстан на 100% обеспечен препаратами для лечения и профилактики болезней у животных. Так для вакцинации сельскохозяйственных животных, содержащихся на предприятиях или личных подворьях, препараты закуплены за счет республиканского и федерального бюджета, сбоев в поставках - не зафиксировано. 

Также сообщается, что ежегодно в республике ставится порядка 470 миллионов профилактических вакцин различным видам животных, в том числе более миллиона прививок от бешенства, более 2 миллионов против сибирской язвы. Также для животных, обитающих в лесах республики, раскладывается более 700 тысяч доз вакцины от бешенства.

Вместе с тем, республика хорошо обеспечена техникой и реагентами для диагностики болезней животных. Ветеринарная служба Татарстана ежегодно проводит порядка 6 млн исследований, в том числе, 900 тыс. исследований на бруцеллез, 1,5 млн – на туберкулез и более 950 тыс. исследований на лейкоз. В 2021 году все районные ветеринарные объединения получили портативные УЗИ-аппараты для выявления у сельскохозяйственных животных беременности на ранних сроках, диагностики заболеваний репродуктивной системы у крупного рогатого скота и оценки эффективности проводимого лечения.

Напомним, ранее об обеспечении ветпрепаратами, техникой и реагентами заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Максим Увайдов. 

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки. В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований», - сообшил замглавы ведомства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев