Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Поэтесса из Коргузы отметила 82-ой день рождения

Поздравили именинницу с праздником местные культработники Татьяна Назарова и Любовь Грачева.

11 октября свой 82-ой день рождения отметила поэтесса села Коргуза Валентина Абызова.

 Валентина Яковлевна родилась 11 октября 1940 года в селе Коргуза седьмым ребёнком в многодетной семье Сухановых - Якова Петровича и Натальи Григорьевны. У родителей было восемь дочерей и два сына, но мальчики умерли в раннем детстве.

Закончив в 1954 году семь классов, Валя продолжила учёбу в Теньках. Но проучилась там всего лишь три месяца. Родители больше не пустили, поскольку дети ходили пешком, село находилось далеко и добираться по бездорожью не всем было под силу.

Валентина, как и все молодые люди, хотела уехать в город, да только в то время в деревнях не выдавали паспорт. Пошла работать в колхоз разнорабочей, но документ все равно не получила. Пришлось остаться жить и работать в родном селе.

В 1957 году начала трудиться в совхозе «Приволжский», в садоводческой бригаде. Это были нелегкие послевоенные годы, жизнь была трудной и в то же время весёлой: и работали с утра до ночи, и в клуб успевали сходить. Там, на танцах и встретила своего будущего мужа - местного паренька Валентина Абызова.

Сыграли свадьбу. Работать пошла дояркой, а муж - электриком. В 1970 году устроилась в детский сад поваром, где проработала 26 лет. Много разных событий произошло за все годы, но жили супруги счастливо, старались понимать и уважать друг друга, воспитали троих детей. Дети выросли и обзавелись своими семьями. Появились и внуки.

В сентябре 2015 года Валентина Гавриловича не стало. В память о любимом муже, через полгода после его смерти Валентина Яковлевна написала большое стихотворение, в котором рассказала о своей семейной жизни до последней минуты.

За небольшой период времени, с 2010 года, Валентин Яковлевна написала более 70 стихотворений на разные темы: о природе, родном селе, маме. Валентина Яковлевна является активной участницей районных конкурсов, которые проводит Центральная библиотека.

Мы желаем нашей землячке долголетия, энергии и творческого вдохновения!  Благодарим за красивые стихи!

В этот день именинница встречала гостей – культработников поздравили её с Днем рождения. Поблагодарили поэтессу за ее труд, за ее прекрасные стихи, пожелали здоровья, творческих успехов и долгих счастливых лет жизни.

Гости пожелали ей здоровья, долгих лет жизни и поблагодарили за красивые стихи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон поздравление день рождения местная поэтессе