Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Парад Победы собрал на площади Тысячелетия 55 тысяч зрителей

Сегодня за парадом Победы на площади Тысячелетия в Казани, по данным пресс-службы мэрии, наблюдали 55 тысяч жителей и гостей города. Тысячи зрителей смотрели прямую трансляцию, которую вели местные телеканалы.

Сюжет о казанском параде, в котором приняли участие более 2 тыс. военнослужащих, курсантов и кадетов, показали и на федеральных каналах, в том числе на «Первом канале». В частности, телезрителям рассказали о том, как казанцы поддержали новый формат акции «Бессмертный полк». Горожане поделились с корреспондентом канала историями о своих героических родственниках, которые получили огромное количество наград и внесли большой вклад в Победу.

Для ветеранов, тружеников тыла и гостей праздника на площади смонтировали центральную трибуну на 1280 мест. Кроме того, для зрителей установили центральный экран шириной 19 метров и высотой 9 метров, а со стороны Кремля еще один экран – шириной 14 метров и высотой 8,5 метра. Для лучшей слышимости смонтировали две звуковые башни высотой 12 метров каждая. В организации парада помогли 200 волонтеров.

В этом году колонна военной техники казанского парада состояла из 24 единиц. Так, первым перед Кремлем проехал легендарный Т-34, далее следовали танки ИС-3, СУ-100 и ПТ-76, знаменитые «Катюши» и мотоциклы МВ-650. Кроме того, зрители увидели автоматические зенитные пушки АЗП-37, которые использовались для борьбы со штурмовиками, истребителями-бомбардировщиками и как противотанковые орудия.

Завершил парад проезд ретроавтомобилей, среди которых ГАЗ-67 и ГАЗ-ААА – шестиколесный автомобиль повышенной проходимости.

Увидеть самые яркие моменты парада в Казани можно по ссылке.

Напомним, участие в параде принял Раис Татарстана Рустам Минниханов, который поздравил жителей республики с Днем Победы. Он призвал окружить ветеранов всемерной заботой и оберегать славные традиции Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев