Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Операторы связи в Татарстане улучшают качество мобильной связи

В текущем году, благодаря новым технологиям, качество связи улучшится более чем в 20 района РТ, в том числе и в Верхнеуслонском.

Операторы мобильной связи, работающие в Республике Татарстан, рассказали о приоритетных направлениях работы по улучшению качества связи на 2023 год. Работы охватывают территории разного значения: населенные пункты, туристические места и общественные пространства, дачные поселки и садовые общества и новые жилые комплексы по всей республике, что соответствует реализации целей федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». 

По данным операторов мобильной связи, улучшение качества связи происходит благодаря нескольким способам: строительство новых базовых станций, рефарминг частот, а также активное развитие технологий VoWiFi* и VoLTE*. Так, технология VoLTE (Voice over LTE)* позволяет передавать речь без искажения. Использование VoLTE дает возможность одновременно пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью, так как не происходит переключения из сети 4G в 2G. То есть звонок, как и загрузка файлов из интернета, проходит через стандарт LTE. Технология VoWiFi (Voice over Wi-Fi) позволяет совершать голосовые звонки через Wi-Fi сети. Преимущество технологии – это возможность пользоваться голосовой связью даже в тех местах, где сотовый сигнал может оказаться нестабилен, например, в подвальных и цокольных помещениях, на последних этажах высоток или в зданиях, конструкция которых затрудняет доступность сигнала.

Работа по улучшению качества связи в Республике Татарстан ведется непрерывно. Приоритетами на весну и лето 2023 года являются населенные пункты и территории, в которых ожидается большой туристический поток, перемещения жителей в дачный сезон и вновь появившиеся жилые комплексы. В Верхнеуслонском районе работы проведут в селе Кильдеево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев