Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Никогда не сажайте эти деревья и кустарники рядом

Если вы купили небольшой сад, и хотите посадить там деревья или кустарники, помните, что все это нужно правильно разместить, чтобы растение не болело или чего хуже – не погибло.

«Почему некоторые растения нельзя сажать рядом?» - этим вопросам задаются начинающие садоводы. Профессионалы же по этому поводу отвечают так: «Одна из самых распространенных причин, почему некоторые плодово-ягодные культуры не рекомендуется высаживать близко друг к другу является наличие типичных болезней и вредителей. И хотя стопроцентной защиты от инфекции это не гарантирует, деревья и кустарники, которые могут заразить соседние растения, стоит размещать на почтительном расстоянии друг от друга».

 

А еще они рекомендуют не сажать рядом каштан и дуб.  Ни в коем случае не сажать яблоню рядом с картофелем, пихтой, персиком или вишней.

 

Также садоводы Верхнеуслонского района считают абрикос непростым соседом из-за того, что его корни выделяют большое количество токсичных веществ. Не допускают они соседство смородины и малины рядом с вишней. Таким образом, можно избежать обмена болезнями и вредителями у растений.  

Яблони, малинники и кусты черной смородины – далеко не самые лучшие соседи для сливы. Во-первых, они заражаются одинаковыми болезнями и вредители у них одни и те же, а, во-вторых, близкое соседство спровоцирует среди них конкуренцию за "пищевые" ресурсы.

Также не следует высаживать крыжовник возле черной смородины, так как оба эти растения могут стать жертвой крыжовниковой огневки.

Чтобы богатый урожай не заставил себя долго ждать, размещайте деревья и кустарники правильно. Как видите, растения, как и люди, требуют к себе не только внимание и заботу, но и хорошее соседство. Не стоит искушать судьбу, а лучше взять во внимание наши советы. Обидно будет, если посаженный вами сад начнет болеть, а потом и вовсе зачахнет.

А у вас в саду с чем соседствуют деревья и кустарники. Довольны ли они своим положением. Или же были случаи, когда они погибали. Расскажите нам, и мы обязательно расскажем ваши советы нашим читателям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород богатый урожай

2
X