Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Названы даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2022 году

Президент Татарстана подписал Указ о праздновании мусульманских праздников в текущем году.

У мусульман продолжается месяц Рамазан, в течение которого они соблюдают строгий пост. Сегодня стало известно, что Президентом Татарстана подписан Указ о праздновании Ураза-байрам и Курбан-байрам в этом году.

"В соответствии с лунным календарем и устоявшимися традициями, Ураза-байрам пройдет 2 мая, а Курбан-байрам будет отмечаться 9 июля", - говорится в сообщении пресс-службы Президента РТ.

Отметим, эти два дня будут считаться нерабочими. При этом, в соответствии с ранее изданными распоряжениями, эти праздничные дни, выпадая на выходные дни, на рабочие дни не переносятся.

Напомним, Ураза-байрам - это праздник разговения. Он отмечается на следующий день после окончания поста. А накануне, мусульмане готовят милостыню в виде продуктов или денег и раздают их бедным и малоимущим. В этот день, после утренней молитвы, правоверные одевают свои лучшие наряды, накрывают богатые столы и принимают гостей, а также сами посещают близких и родных. Спустя 70 дней после Ураза-байрам, отмечается Курбан-байрам - прадник жертвоприношения. В этот день принято совершить омовение и одевшись во все чистое, отправиться в мечеть для совершения молитвы и прослушивания проповеди. Также в этот день по традиции приносят в жертву барана, а мясо жертвенного животного раздают малоимущим, близким и немного оставляют для своей семьи. Также в этот день и в последующие принято дарить подарки, ходить в гости, раздавать милостыню. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

1

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов Ураза байрам Курбан байрам