Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Матюшинцы присоединились к Всероссийской патриотической акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

Они вспоминали подвиги многих известных разведчиков и партизан, в том числе и подвиг своего земляка Шагиахметова Хамита Гафуровича.

Матюшинская сельская библиотека Верхнеуслонского района приняла участие в V Всероссийской патриотической акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области. Об этом нам рассказала заведующая библиотекой Лилия Садеева.

- В этот день для учащихся средних классов Матюшинской школы был проведен час мужества «Партизаны и разведчики Великой Отечественной войны». Свой рассказ я начала с небольшого предисловия, где объяснила ребятам о роли партизанского движения в разгроме фашистов. Это были легендарные люди, которые насмерть стояли за свободу и независимость своей Родины. Они без страха пускали под откос немецкие поезда, взрывали аэродромы, устраивали диверсии на оккупированных территориях, вели борьбу с врагом. Вместе с ребятами мы вспоминали легендарных руководителей партизанских отрядов С. Ковпака, Д. Медведева. Не забыли и про разведчиков Николае Кузнецове, Рихарде Зорге. Но нам и самим есть чем гордиться. Наш земляк Шагиахметов Хамит Гафурович тозже прошел всю войну, служил в разведке и встретил победу в Кёнигсберге. За боевые заслуги Хамит Гафурович был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени», - говорит Лилия Садеева.

Шагиахметов вернулся после войны в родной село. Рассказывать о своем героическом прошлом не любил. Лишь только повторял: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Он всегда был доброжелателен к своим односельчанам. Таким его и запомнят матюшинцы.

Потом школьники зачитали вслух отрывки из произведений: В. Богомолова «Иван. Зося», «Дети – герои Великой Отечественной войны», Н.Бирюкова «Чайка» и ознакомились с книжной выставкой «Город русской славы – Сталинград».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Патриотическое воспитание матюшино