Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лучшие сидераты для огорода: когда сеять и когда закапывать

К сидератам относят растения, которые сеют для улучшения состояния почвы и ее подготовки к посеву основной культуры. После всхода сидераты для огорода обычно обрезают и оставляют на участке. При разложении стебли, листья и корни растений питают почву, улучшают аэрацию и водопроводимость.

Есть и другая польза от них. Сидераты — это в первую очередь защита почвы от непогоды, эрозии и сорняков. А многие из сидератов не только полезны, но и очень декоративны.

К ним относятся горчица, фацелия, клевер, люпин, овес, вика, люцерна, а также рапс, редька, озимая рожь.

Когда и где сеять сидераты

Делать это можно в любое время, но, огородники Верхнеуслонского района рекомендуют перед посадкой или сразу после сбора урожая с основного растения.

Как их убрать, тоже есть несколько вариантов.

Простой, но самый трудоемкий способ, считают огородники, перекопка грунта вместе со срезанной зеленой частью растений-сидератов.

Растения срезаются плоскорезом с углублением в землю, под корень, и остаются на том же участке, как удобрение.

Основную культуру высаживают прямо в сидераты, которые спустя 2–3 недели подрезают, оставляя около 5 см стебля, и повторяют эту процедуру каждый раз, когда растения подрастают - до сбора урожая с основной культуры. Таким образом, вы получите постоянную, свежую подкормку из зеленой массы.

В хозяйстве все и всегда может пригодиться. Так и огородники стараются, идут на многое, чтобы увеличить урожайна свое огороде, чтобы почва была самая плодородная.  Правильно говорят, что посеешь, то и прожнешь. Так вот, чтобы не пожинать осенью плоды своей беспечности, лучше весной и летом изрядно поработать.

А вы сажали когда-нибудь сидераты на своем огороде. Поделитесь с нами секретами  своих посевов, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь богатый урожай сидераты