Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Для чего проводится Ифтар, и можно ли его посещать тем, кто не соблюдает пост?

В течение месяца в домах мусульман, в заведениях общепита, в мечетях проходят ифтары - коллективные, семейные, районные, благотворительные. Нередко на них приглашают тех, кто не соблюдает пост. Расскажем в чем смысл разговения и ответим на наиболее популярные вопросы.

Подходит к завершению месяц Рамазан, месяц соблюдения мусульманами поста. 30 апреля в Казани пройдет республиканский Ифтар на 10 тысяч человек. Коллективные Ифтары проходят и во всех муниципалитетах и мечетях, нередко на них приглашают мусульман, граждан не проявляющих религиозность. Для чего? Для того, чтобы человек, оказавшись в обществе, совершающем коллективное разговение и сам проникся Исламом, почувствовал силу молитвы и начал путь к вере с чистых мыслей.

Поэтому ответом на вопрос - а можно ли не соблюдающему мусульманину посещать коллективный ифтар - ответ однозначен, не просто можно, а нужно. А кроме того, отказ от приглашения на вечернее разговение приравнивается к греху.

Где проводят Ифтар? Если собираются члены одной семьи или рода - допустимо провести его дома, но столы для мужчин и для женщин желательно накрыть в разных комнатах. Если же ифтар коллективный или благотворительный - можно провести его в кафе или ресторане.

Какие блюда можно приготовить на Ифтар? Во время вечерней трапезы важно соблюдать не только установленные в исламе правила, но и употреблять допустимую пищу. На праздничном столе должны отсутствовать блюда из свинины, алкогольные напитки. Важно, чтобы еда соответствовала канонам шариата. Так, например, можно на первое подать суп-лапшу из курицы, на второе мясное рагу, манты или плов, овощные салаты, выпечка, в том числе и бэлиш. Также разрешается поставить на стол овощную консервацию. На десерт предлагается традиционная татарская выпечка и чай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ифтар Ислам