Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что можно и нужно делать в саду на майские праздники?

Специалисты Россельхознадзора рассказали с чего начать возделывание своего огорода, как лучше удобрить почву и другие секреты для хорошего будущего урожая.

Считанные дни остаются до начала садово-огородных работ, и в пору высоких цен на овощи и фрукты многие задумались о выращивании на огороде не цветочков, а таких растений, которые украсят стол осенью и зимой. В помощь начинающим садоводам секретами по возделыванию почвы и выращиванию растений поделилась заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Начать эксперт советует с субботника: старую траву нужно убрать, разровнять землю и прорыхлить. 

"Рыхлить нужно на глубину 5–10 см, это хороший способ подготовить землю к весенним посадочным работам. Как только почва будет готова, сразу же можно посеять морковь, свёклу, редис. Остальные растения советую сажать после того как почва прогреется до +10 градусов", - дала совет Занина.

Одним из первых растений, которое нужно посадить в майские праздники - лук и чеснок. Если вы их посадили под зиму - то желательно провести подкормку. Для этого разведите в 10 литрах воды столовую ложку мочевины и полейте растения. 

Также Любовь Занина поделилась необычным способом посадки семян моркови.

"За одну-две недели до посадки нужно положить семена моркови в мешочек и закопать его на глубину штыковой лопаты в землю в саду. А потом приехать, выкопать – семена будут уже набухшие, а некоторые проклюнувшиеся – и посеять на готовые грядки. Это поможет избежать такой напасти, как морковная муха, которая повреждает корнеплоды. Ранний посев позволяет опередить время, когда морковная муха начинает летать и откладывать яйца. К тому моменту, как насекомое активизируется, растения будут уже крепкими, и личинки мало их повредят", - поделилась эксперт.

Что касается огородиков, которые пока украшают наши подоконники - то здесь лучше не торопиться. Если у вас есть теплица или парник - вынесите из туда, но не пересаживайте, дайте им привыкнуть и к холоду, и к свежему воздуху. Если же нет - можно давать подышать им открывая форточку или вынося их на некоторое время на улицу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: майские праздники работы в саду