Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветераны Татарстана вернулись из круиза на "Очарованном страннике"

В 13 раз ветераны Татарстана отправились в очередной, незабываемый круиз по маршруту «Казань-Москва-Казань». Впереди было 10 насыщенных, счастливых и интересных дней.

Проводы теплохода - это красивый праздник. Напутствия от председателя комитета войны и военной службы А. Юлашева, представителей Министерства соцзащиты, кабинета министров, аппарата Президента. Ярким было выступление кадетов, группы юных барабанщиц. И все это под прицелом телекамер, фотоаппаратов. И вот уже «Очарованный странник», белоснежный теплоход-ветеран речного флота отходит от причала. Звенят с борта песни, звучит музыка. Теплоход берет курс на Москву. Из радиорубки слышится рассказ о Верхнем Услоне, его древней истории, сегодняшнем дне села, Печищинском геологическом разрезе. Все проплывает мимо под заученный рассказ методиста теплохода Евгении.
А на борту начиналась своя жизнь. Заседал оргкомитет, в состав которого входила и автор этих строк, Э.Крупина в музыкальном салоне развернула меха своего баяна и зазвучала песня, ветераны обживали свои каюты, осваивались, знакомились. Впрочем, подавляющее большинство ветеранов давно знакомы между собой и уже не раз были участниками круиза.
На этот раз на борту теплохода - 140 человек: среди них Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герои Социалистического труда Р.Р. Заляев, Л.Е. Смирнова, Н.В. Фролов, воины-афганцы, кадеты, участники Великой Отечественной войны, - труженики тыла, вдовы погибших и умерших после войны солдат, дети войны, узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда.
Среди ветеранов очень много творческих людей. К примеру Евгений Копанев из Аксубаевского района, замечательный гармонист, неоднократный участник телепередачи «Играй, гармонь», с сольным концертом объехал множество городов и сел России. Сам пишет стихи и песни, виртуозно их исполняет. Всеобщий любимец на теплоходе!
Ежедневно в 7.10 или 8.10 (в зависимости от остановок) выход в эфир радиопередачи для ветеранов «На волне памяти». Гостями эфира были Герои Социалистического труда, профессор АН Татарстана, воины-интернационалисты, кадеты. Тема каждой передачи обсуждалась на оргкомитете, впрочем, как и все мероприятия, которые проходили на теплоходе.
А еще ежедневно на борту выходила фотогазета. Ее вывешивали рано утром, чтобы перед завтраком каждый мог увидеть себя, вновь вернуться во вчерашний день, вспомнить приятные мгновенья встречи с ветеранами Калязина или Ярославля, Углича или Костромы, Мышкина или Плеса.
Первый город, где мы остановились стал Городец со своей росписью и расписными пряниками! Ну и, конечно, первая экскурсия по уютному, нарядному тихому городку, первая встреча с ветеранским активом.
Каждый город со своей многовековой историей, неповторим, уникален. Встречали представители соцзащиты и руководители местных ветеранских организаций. Обязательным в каждом городе было посещение памятников погибшим защитникам Родины. Каждый памятник неповторим. В каждом городе хранят историю и память.
В Москве встречать ветеранов Татарстана пришла татарская диаспора, представители полпредства Татарстана в Москве, ветераны Великой Отечественной войны, генерал Акчурин (брат известного хирурга-кардиолога), контрадмирал Северного флота и другие официальные лица. Четыре комфортабельных автобуса помчали нас по улицам Москвы к Поклонной горе. Святое место для каждого русского человека, здесь все дышит историей. А совсем рядом у подножия горы - Бородинская панорама, домик в Филях. Памятники русскому воинству всюду. А музей Великой Отечественной войны отражает все крупнейшие сражения Великой Отечественной. Бюсты - творцов Победы Жукова, Сталина. У них всегда многолюдно. Все хотят сфотографироваться. Наши ветераны не стали исключением. Они, как никто другой помнят, как поднимались в атаку с криком: «За Родину, За Сталина!», как побеждали, как теряли фронтовых друзей, как встречали День Великой Победы.
Второй день был еще более насыщенным. Предстояло возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, памятнику Георгия Жукова, посетить Мавзолей Ленина и могилу Иосифа Сталина, пройти вдоль Кремлевской стены. Впечатлений масса! Надо было видеть, какой интерес наши фронтовики вызывали у гостей столицы - жителей Китая, Тайланда, Индии и т.д. Услышав, что мы из Татарстана, громко приветствовали и кричали: «Универсиада, Казань, Шаймиев». Было приятно и гордость за свою Республику переполняла сердце каждого.
В обратный путь отправились вечером. Подводили итоги пребывания в Москве. Мы постарались, и пока все были в кинозале на концерте, отпечатали фотографии и повесили газеты! За ночь многие фотографии исчезли!
Говорят, что «чем длиннее дорога из дома, тем короче дорога домой». Вниз по течению теплоход шел быстрее. Но дни по-прежнему были насыщенными. С утра - зарядка, снова радиогазета, завтрак и очередной город с интересной экскурсией, иногда под проливным дождем, возложением венка и цветов к памятнику, приобретение сувениров.
В Калязине много рыбы и вкусный хлеб! В Плесе - изделия из льна и домик Левитана, в Костроме - известный на всю Россию сыр и шоколадный зефир! А вот самая запоминающая встреча была в городе Мышкин. И не только «обилие мышей» поразило. Главным образом удивил памятник советскому солдату. Без помпезности, без высокопарных слов. Просто идет себе в солдатской гимнастерке, сапогах, с ружьем парень. И кажется, сейчас сойдет с пьедестала и пошагает дальше, сжав кулаки, стиснув зубы, пойдет от берегов Волги до самого Берлина. И не будет врагу пощады.
Оригинально выполнена стена памяти, к которой обращено лицо солдата. На мемориальных плитах - переписка конкретного солдата, жителя г. Мышкин с женой и родителями. Нехитрые, простые слова, поклоны, просьбы. Солдат погиб, а жизнь продолжается.
Я сознательно не пишу о том, как мы несколько часов сидели на мели. Ни страха, ни паники не было. Ветераны и не такое видали! К примеру, путешествуя к Астрахани, однажды мы 11 часов были в тумане, стояли на рейде. А на обратном пути снова попали в густой туман! Все шло по распорядку: у кадетов - соревнования, в баре - К. Арифуллов показывал очередной фильм из серии «Рядовые России», на палубах пели и танцевали, в музыкальном салоне соревновались шахматисты и шашисты. И обед, и полдник, и ужин - также по расписанию.
Кстати Суслонгеру и поисковой работе были посвящены отдельные круглые столы. Они вызвали неподдельный интерес. Появилась новая информация и желающие посетить место учебного лагеря. А среди ветеранов были и те, кто прошел Суслонгер, их дети.
Последним городом на пути был Нижний Новгород.
И вот мы дома! Слова благодарности все ветераны адресуют Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Ведь благодаря его вниманию и заботе, ветераны республики не только обеспечены жильем, активно участвуют в общественной жизни, но и ежегодно совершают круизы по матушке - Волге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250