Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонских рыбаков - с Днем рыбака!

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака.

В нашей стране данный праздник был официально утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», который вышел 1 октября 1980 года, а изменения в него были внесены 31 мая 2006 года. Нужно отметить, что День рыбака является одним из профессиональных праздников, которые появились в первые годы Советской власти.
Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.
В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.
День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.
С незапамятных времен человек ловил рыбу для использования ее в качестве пропитания. Сегодня рыбалка для многих является не способом прокормить семью, а хобби или даже спортом. Причем, увлекаются ей не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
Настоящие рыбаки готовы целый день просиживать с удочкой перед водоемом, как летом, так и зимой, не обращая внимания на комаров или мороз. Для них - это любимый вид проведения досуга.
Традиции на День рыбака
По сложившейся традиции рыбаки в это день устраивают соревнования. Большими компаниями они выезжают на различные водоемы, чтобы посоперничать и похвастаться своим мастерством друг перед другом.
Кроме того, в День рыбака проводятся еще и официально организованные соревнования рыбаков и рыбацких команд. Победители получают награды в различных номинациях: за наибольшее количество пойманной рыбы, самую крупную или самую мелкую рыбу и т.п.
Нужно напомнить, что рыболовство пользовалось очень большой популярностью в Советском Союзе. Любители рыбалки все свое свободное время старались проводить на реках и озерах. Причем, в некоторых регионах СССР рыбалка являлась одной из основных профессий. Со временем появился и профессиональный праздник, который объединял трудовые коллективы рыбаков. Особенно широко он отмечался в приморских городах, где устраивались гуляния, костюмированные представления и концерты, посвященные рыбной ловле.
Поздравлять в этот день можно не только заядлых рыбаков, но и тех, кто хотя бы изредка посвящает свое свободное время этому интересному и увлекательному занятию.
В современной России даже производится большое количество открыток и сувениров к этому празднику. Так что, вы всегда можете подыскать подарок для знакомых рыбаков.
История и значение праздника День рыбака
Надо сказать, что изначально праздник День рыбака задумывался в качестве профессионального дня работников рыболовной промышленности. Но наибольшее распространение он получил именно среди рыбаков - любителей. Своим происхождением он обязан большому развитию рыболовства. Особенно это относится ко временам Советского Союза, когда появлялось все больше и больше рыбаков.
Рыбалка определяется словарями как любительское и профессиональное (оплачиваемое) занятие рыбной ловлей. В настоящее время профессиональное занятие рыбной ловлей принято называть рыболовством. Что касается любительской рыбалки, то сегодня, это скорее вид отдыха на природе или даже спорта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250