Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские собственники жилья узнали о своих правах и обязанностях

В актовом зале Совета и Исполнительного комитета Верхнеуслонского района прошел обучающий семинар, направленный на повышение грамотности инициативных граждан из числа собственников многоквартирных домов.

Приняли участие в мероприятии старшие по многоквартирным домам райцентра. Открывая семинар, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Республики Татарстан Дмитрий Романов пояснил:

- Сегодня существует множество ситуаций в сфере жилищно-коммунальных услуг, в которых решение принимает собственник жилья. Поэтому каждый должен четко знать свои права и обязанности.

- У нас совершенно другие проблемы! Почему не принимают сегодня участие в мероприятии председатель Управляющей компании Тагир Нуруллин, представители власти? Нас не устраивают завышенные коммунальные тарифы на воду, водоотведение и вывоз ТБО? - прервали выступления республиканских специалистов верхнеуслонцы.

«Я, как сирота, получила квартиру в Верхнем Услоне. Если в Казани за воду платила 17 рублей за куб, то здесь плачу 47 рублей…», «Писали и в прокуратуру района, и в жилинспекцию обращались…», «Постоянно собираемся, поговорим и расходимся, а проблемы не решаются…» - возмущаются люди и успокаиваются только после замечания начальника отдела ЖКХ Исполкома Алексея Московкина: «Цель у нас другая сегодня - обучающий семинар. А вопрос по воде - это инициатива руководителя Общественного совета Рифката Халикова. Послушайте сначала выступления специалистов, а на обращения граждан мы ответим письменно».

- Вы как-будто живете в 80-х годах прошлого столетия, - говорит юрист регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Зоя Куклина. - Для начала должны создать Совет дома и, хотя бы знать свое общее имущество. Узнать в Управляющей компании: сколько начислено, сколько собрано, сколько и на что потрачено денег. У вас такие проблемы, которые можно решать с главой района.

В очередной раз покричали повозмущались услонцы, но Совет многоквартирных домов все же избрали. Туда вошли Надежда Штатнова, Альберт Гиниатуллов, Миляуша Бобонина, Равиль Гайнуллин и Александр Алешкевич, который будет возглавлять Совет и работать по решению обозначенных проблем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250