Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские гимназисты приняли участие в акции, приуроченной дню калмыцкой поэзии

Сегодня, 13 марта, районная детская библиотека приняла участие в акции «Весь мир во мне. И в мире я, как дома», приуроченной к 95-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова.

Организатором акции является Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана, информационно-образовательный центр для детей и юношества., - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Крымова. - Цель акции -желание познакомить детей и подростков с творчеством народного поэта Калмыкии Кугультинова. Расширить знания детей и подростков о творчестве поэтов и писателей разных народов России. Воспитывать у них культуру межнациональных отношений и толерантности.

В истории культуры любого народа есть личности, которые поднимают духовный уровень жизни народа, - продолжает Крымова. - Одним из таких является мыслитель, философ и народный поэт Калмыкии Давид Никитич Кугультинов, написавший множество стихов и поэм. Его поэзия красочна и добра, в его произведениях перед читателем предстает поэтический праздник души родного народа. Книги Давида Кугультинова почитаемы по достоинству, доступны всем: и взрослым, и детям. Одной из главных тем его лирики - великая дружба народов нашей страны, тема патриотизма и интернационализма.

Ученикам 2-3 классов Верхнеуслонской гимназии библиотекарь Лилия Михайлова рассказала о жизни известного поэта и познакомила с его творчеством. Вместе с детьми прослушали стихотворение «Воспоминание о Пушкине и Марии», а также стихотворения «Медрл, дамшлт элвг...», «Дәәнд әгрсн үүрмүдм...», «Үннәсн цөкрсн угав» на калмыцком языке, которые читает Давид Кугультинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250