Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне на пляже отдыхают всей семьей

Летняя погода непостоянна: то зной, то спасительная прохлада. Самое любимое средство спасения от жары у верхнеулонцев - это купание. На местном пляже в будни, а особенно в эти выходные негде было расположиться. Почти весь берег Волги облюбовали местные жители и горожане.

Верхнеуслонский пляж давно стал одним из любимых и самых популярных мест для семейного отдыха. За последние годы он приобрел надлежащий вид. Приятно пройтись не только по речному песку, но и по выложенным из брусчатки дорожкам, имеется освещение, кабинки для переодевания. А проводимая ежегодно акция «Чистый берег», в которую активно включаются жители райцентра, позволила вырубить старые деревья, убрать мусор на прибрежной территории.

- На пляж мы ходим каждые выходные всей семьей, - рассказывает жительница райцентра Ирина. - Детям в этом году купили все необходимое для купания: надувные жилеты, круги, подводные очки, а сыну даже ласты и специальную трубку, чтобы можно было дышать под водой. Теперь он, воображая себя настоящим водолазом, ныряет, исследует дно. Обязательно мы приносим с собой бутерброды, напитки. После купания у всего семейства отменный аппетит. А 3-4 часа на пляже пролетают незаметно.

В выходные с утра, вереница автомашин направляется на пляж. Многие, взяв все необходимое, в плоть до палаток, располагаются на берегу и остаются на ночь.

- Неплохо было бы, если бы пляж был оборудован зонтиками от солнца, лежаками и чистым песком, - признается компания людей, которые приехали из Казани на отдых. - Хотелось бы аттракционы и батуты для малышни, для тех, кто постарше - катамараны. А в целом, нам у вас нравится.

Свободных мест практически не бывает не только на самом пляже, но и по всему побережью, на так называемой в простонародье «косе», и дальше. Но там тоже песок, установлены контейнерные площадки.

- Нам удобнее ходить купаться сюда, - говорит Роман, который живет недалеко от этого места. - От дома до реки рукой подать. Здесь же купаются все наши соседи. Иногда мы договариваемся и семьями приходим. Может, это место и не предназначено для купания, но я еще мальчишкой бегал сюда. Сейчас здесь купаются мои дети. Конечно, я не разрешаю ходить одним, обязательно под присмотром старших. Но часто вижу, как гурьба мальчишек прибегает купаться без сопровождения. Родители должны быть более бдительными.
Верхнеуслонцы сетуют, что пляж облюбовала молодежь, которая приходит сюда по ночам и распивает спиртное, оставляя за собой мусор.
- Никакого уважения к малой родине, - жалуется они. - Никто ведь их отсюда не гонит, пусть отдыхают. Все мы когда-то были молодыми. Но надо ведь убрать за собой, собрать бутылки в пакет и донести до контейнера.

Впрочем, мусор остается не только от ночных посетителей пляжа, но и тех, кто бывает здесь днем. Вот и получается, что отдыхать хотим в красивых и ухоженных местах, а убирать за собой многих из нас не научили.

Советы врачей в жару:

В первую очередь ограничьте время на открытом солнце, и особенно пляже, во время максимальной солнечной активности - с 11.00 до 17.00. Желательно надевать просторную светлую одежду из натуральных тканей, легкие головные уборы и, обязательно, взять бутылочку негазированной минеральной водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день. Помимо негазированной воды рекомендуются такие напитки, как теплый зеленый чай без сахара, компоты и морсы.

Есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошку. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

Желательно исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

Как без проблем уснуть в жару

Когда за день люди и так перегреваются, а вечером температура в доме не падает, уснуть становится крайне трудно. Люди вытирают с себя выступивший пот, ворочаются, по несколько раз меняют подушку на холодную сторону, встают выпить воды и снова ложатся. Утро после такой ночи кажется тяжелым и совсем не бодрым. Эксперты советуют, как облегчить жаркую летнюю ночь:

-Принимайте душ непосредственно перед сном.

-Используйте подушку с гречневой шелухой.

-Выбирайте постельное белье с меньшим количеством нитей и шелковую наволочку.

-Засыпайте в одиночку. Дополнительное тело рядом - это дополнительная температура. Чтобы уснуть без проблем, важна циркуляция воздуха. Чем более просторная комната и спальное место, тем лучше.

Курение и алкоголь в жаркую погоду - смертельно опасно

Специалисты предупреждают, что никотин в тандеме с оксидом углерода из вдыхаемого дыма сигарет повышает склонность тромбоцитов к слипанию и увеличивает тенденцию к тромбообразованию. В жару, когда кровь и так густая, а тромбоциты находятся в непосредственной близости друг от друга, обойтись без образования крупных и мелких комков из слипшихся тромбоцитов просто не избежать. Прекрасно, если защитная противосвертывающая система вовремя сработает и рассосет тромб. В противном случае, он достигнет сердца, мозга, вены в ноге или руке, любом другом месте организма. Он закупорит сосуд и вызовет инфаркт миокарда или другого органа, инсульт или серьезное нарушение трофики конечности.

Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме и содержат много сахара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250