Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне инспекторы ГИБДД проведут "сплошные" проверки

Госавтоинспекция МВД России приступила к активной практике проведения специальных мероприятий, в ходе которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

- Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей инспекторов ГИБДД, - говорит начальник Верхнеуслонского отделения ГИБДД Руслан Багаутдинов. - Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек.

Нарушение требований Правил дорожного движения о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения, сопряжено с огромным риском. В 2012 году на территории района водителями, находившимися в нетрезвом состоянии, было совершено 12 дорожно-транспортных происшествий (шесть процентов от общего количества ДТП), в результате которых шесть человек погибли и столько же пострадали. За два с половиной месяца текущего года выявлено 27 пьяных водителей. В прошлом году в течение года было задержано 133 пьяных водителя.

- В ближайшее время, - продолжает Багаутдинов, - мы также на улицах райцентра намерены организовать «сплошные» проверки водителей транспортных средств на состояние алкогольного опьянения. Поверьте, поблажек не будет никому.

В период с 8 по 10 марта 2013 года па территории Республики Татарстан сотрудниками Госавтоинспекции МВД по РТ было выявлено около 200 водителей управлявших

За 2 месяца текущего года было выявлено более 3,5 тысячи водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача

управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), а также за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому причастен водитель, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении до проведения такого освидетельствования (ч.13 ст.12.27 КоАП РФ).

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, а равно невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишённым права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест сроком до пятнадцати суток (ч. 3 ст, 12.8, ч 2 ст.; 12.26 КоАП РФ).

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 ст. 12.8, влечет лишение права управления транспортными средствами на три года.

В отношении нетрезвых водителей, по вине которых произошло ДТП со смертельным исходом, предусмотрена уголовная ответственность - до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет (ч.4 ст. 264 УК РФ), а в случае гибели двух и более людей - до девяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X