Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учителя расскажут, где рождается закон

Парламентские уроки проведены во всех школах республики. Нынче они приурочены к 20-летию принятия Конституции Республики Татарстан и посвящены теме конституционных прав и обязанностей человека и гражданина. Цель парламентского урока - знакомство учащихся с основными положениями Конституции Республики Татарстан, историей ее создания; рассказать о принципах организации государственной власти, об основных направлениях...

Парламентские уроки проведены во всех школах республики. Нынче они приурочены к 20-летию принятия Конституции Республики Татарстан и посвящены теме конституционных прав и обязанностей человека и гражданина.

Цель парламентского урока - знакомство учащихся с основными положениями Конституции Республики Татарстан, историей ее создания; рассказать о принципах организации государственной власти, об основных направлениях деятельности парламента.

Наш район не стал исключением, и традиционно старшеклассники всех школ района приняли в нем участие. Парламентский урок 2010 года стал логическим продолжением парламентского урока 2009 года, на котором ученики анализировали, как работают законы, принятые в нашей республике, и какова роль каждого из нас в их реализации.

Проведение единого парламентского урока в образовательных учреждениях района было поддержано депутатами местного самоуправления. Участие депутатов на уроке вызвало у учащихся неподдельный интерес и потребность в общении. Депутаты и старшеклассники вели активный диалог на тему "Что я знаю о законе и государственной власти в России и Республике Татарстан ".

По словам методиста информационно-методического центра Натальи Саттаровой, при проведении данного мероприятия использовались методические рекомендации, различные формы проведения, которые сопровождались презентациями: круглый стол с участием депутатов местного самоуправления, классный час с элементами деловых и ролевых игр, викторины.

По мнению Председателя Госсовета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, Парламентский урок должен стать традиционной формой познания. Молодых людей необходимо воспитать достойными хранителями истории, строителями демократического общества.

Так же в рамках парламентских уроков проводился конкурс рисунков для учащихся 1-4 классов «Мои права и обязанности», конкурс творческих работ для учащихся 5-9 классов и конкурс эссе на свободную тему для учащихся 10-11 классов. Работы победителей каждой номинации были направлены в жюри Министерства образования и науки РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250