Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Студенты Татарстана могут получить миллион рублей на создание стартапа

Победителями в федеральном проекте станут тысяча студентов со всей России.

Как сообщает Минэкономики РТ, с 22 февраля стартовал прием заявок от студентов, пожелавших принять участие в конкурсе на получение финансовой поддержки для создания стартапа. Конкурс "Студенческий стартап" проводится в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" и продлится до 11 апреля.

Представить на конкурс проект студенты смогут по нескольким направлениям, таким как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Условием для участия в конкурсе стало то, что претендент должен будет образовать юридическое лицо и в рамках проекта, используя свои исследования создать  новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации. Кроме того, необходим бизнес-план и сайт, на котором будет рассказываться о преимуществах созданного товара (услуги).

«В этом году гранты сможет получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируем поддержать 1,5 тыс. студентов, а в 2024 году - около 2 тыс. учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 млрд рублей», - отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он также сообщил, что на реализацию федерального проекта из бюджета страны выделено более 5 миллиардов рублей. А еще, студенты смогут в качестве поддержки оформить академический отпуск, который поможет им более сосредоточенно заниматься исследованиями. 

Организаторами конкурса выступает Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, ВЭБ.РФ. Победителей первой волны отбора заявок планируется объявить в мае, в этом же месяце с ними будут заключены договоры. Подробную информацию можно узнать на сайте конкурса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Конкурс студент стартап

2
X