Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Поможем крыжовнику стать урожайнее!

Очень часто можно услышать от садоводов Верхнеуслонского района жалобы на плохой урожай крыжовника. Причем недоумение от этого даже у владельцев ягодных плантаций, которые имеют шикарные кусты, а похвастаться урожаем не могут.

Одни грешат на сорта крыжовника, другие отсутствие должного урожая стараются оправдать другими причинами. Но, как оказалось, причина кроется в неправильном уходе.

Поэтому давайте разложим эту проблему по пунктам и определим, как исправить ситуацию.

И первое, что нужно сделать – проредить кусты. Крыжовник – растение светолюбивое. А еще он любит разрастаться. В итоге сам себе создает проблему – одни ветки затеняют другие, и урожай резко падает. Поэтому не поленитесь и в этом году у старого растения отрежьте все лишнее.
Сначала удалите побеги, которые практически лежат на земле, поломанные, переплетающиеся, очень тонкие и больные. У оставшихся стеблей обрежьте верхушки – до первой сильной боковой веточки. Помните, сделать это нужно до того, как распустятся почки.
Летом, когда соберете урожай, проведите вторую обрезку – удалите старые ветви, на которых ягод либо не было совсем, либо очень мало. Из побегов, выросших в основании куста, оставляют 4–5 самых сильных, а остальные вырезают, чтобы не загущали растение.
И на будущее. Каждое лето, в конце июля – начале августа, надо проводить прищипку однолетних приростов. Эта простая операция существенно увеличивает урожай, и ягоды становятся крупнее!

Крыжовник – это растение мужского рода и, как любой мужик, он любит хорошо покушать. В течение лета его необходимо покормить аж пять раз.
Первый – как только начнут распускаться листочки: 1 ст. ложка мочевины и 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Норма – 2 ведра на куст.
Второй – в самом начале цветения: 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма – 3 ведра на куст. Но перед тем как полить крыжовник этим удобрением, под него надо равномерно рассыпать 1–1,5 стакана золы.

 

А вы можете похвалиться хорошим урожаем крыжовника в своем саду? Что вы делаете для того, чтобы ягод было много. Поделитесь с нами своими советами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород крыжовник богатый урожай