Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Саттарова без остатка отдает себя любимому делу - воспитанию детей

Династия учителей – это особая тема. Это не просто выбор профессии – это внутренняя потребность, передаваемая, по наследству. Ведь никаких привилегий, никаких особых материальных благ труд учителя не обещает. И тем не менее в школу идут те, кто чувствует призвание к учительству.

Мне сегодня хотелось бы рассказать о жительнице нашего села Надежде Алексеевне Саттаровой и ее семье. Много лет назад она решила стать учителем. Этот выбор стал для нее осознанным, поскольку она человек ответственный и требовательный, в первую очередь, к себе. Страстно увлеченная своим предметом, Надежда Алексеевна передает любовь к нему и своим ученикам.

Наша учительница родилась в Буинском районе. После школы поступила на физико-математический факультет Елабужского пединститута. Там же и познакомилась со своим будущим мужем Саттаровым Рифгатом. В 1982 году молодые люди поженились. Он буквально очаровал ее. Рифгат Фоатович был родом из Сабинского района, а после окончания института его направили в Верхнеуслонский район, деревню Янги Болгары учителем, а позже назначили директором. Чуть позже он возглавил школу в Набережных Морквашах и вместе со своей женой продолжил педагогическую деятельность.  К сожалению, в 1999 году Рифката Фоатовича не стало. Не легко пришлось Надежде Алексеевне после тяжелой потери близкого и любимого человека. Но рядом с ней оказались трое прекрасных сыновей. Вместе они нашли в себе силы справиться с этим горем.  

Педагогические династии – это что –то удивительное! Профессия педагога нелегка, но дети учителей очень часто идут по стопам своих родителей. Так и старший сын Надежды Алексеевны Радик Рифгатович окончив Казанский педагогический институт с 2005 года преподает физику в Набережно-Морквашской школе и с 2013 года занимает должность директора. Педагогический пример старшего поколения династии, пример добросовестного, творческого, бескорыстного труда был всегда перед его глазами. Казалось, что иначе жить невозможно. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу - воспитанию детей!

Татьяна Гершина, с.Набережные Моркваши

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: люди района воспитатель Верхний Услон учитель