Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О недопущении нарушения охранных зон сетей электро и газоснабжения в Верхнеуслонском районе

В последние годы не только в крупных городах республики, но также в районах и небольших населенных пунктах ведется довольно активная застройка. Однако, зачастую строительство объектов их правообладателями осуществляется с нарушением охранных зон линий электропередачи, газопроводов, не понимая существующую опасность угрозы жизни и здоровью как их самих, так и их близких. Об этом свидетельствует и рост количества судебных дел об устранении нарушений охранных зон.

Как не допустить нарушения охранных зон в нашем районе, мы разговариваем с начальником Верхнеуслонского района элктрических сетей Вячеславом Алифановым.

- Нарушение существующих охранных зон зачастую связано несколькими причинами, - говорит он. - Согласно норм действующего законодательства, без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос зданий и сооружений. Однако, несмотря на это, строительство в охранных зонах осуществляется без согласования с организациями, что и приводит к нарушениям. Есть также факты, когда граждане, желая увеличить площади своих земельных участков, устанавливают заборы за пределами границ земельных участков, в связи с чем заборы также зачастую оказываются в охранных зонах.

Земельные участки используются собственниками не по-целевому назначению, - продолжает Алифанов. -  То есть, осуществляется строительство на землях, на которых изначально не было предусмотрено строительство. Например, на землях сельскохозяйственного назначения, на которых в охранных зонах не запрещено выращивание сельскохозяйственных культур, осуществляется строительство сараев, ангаров.

Нередки случаи, когда граждане и юридические лица зная о существующих ограничениях, осуществляют строительство построек в охранной зоне, игнорируя правила, не задумываясь над негативными последствиями строительства в охранных зонах.

Территории, развивающиеся под жилую застройку граждан, не учитывают технические коридоры, необходимые для размещения  объектов электросетевого хозяйства в целях электроснабжения граждан, что затрудняет процедуру технологического присоединения.

Следует отметить, что Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 339-ФЗ в Гражданский кодекс Российской Федерации с 06.08.2018 были приняты поправки, согласно которым конкретизированы случаи, при которых решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в охранной зоне может быть принято органом местного самоуправления.

Такое решение может быть принято в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах охранной при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта и сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Учитывая вышеуказанное, в случае выявления подобных нарушений, могут быть инициированы обращения также в органы местного самоуправления района о вынесении решений о приведении в соответствие с установленными требованиями социальных объектов, объектов массового скопления людей, таких как магазины, киоски, спортивные и детские площадки и т.п., находящихся в охранной зоне ЛЭП, газопроводов. Также может быть продолжена работа по устранению нарушения охранных зон объектов электросетевого и газового хозяйства в судебном порядке.

Вместе с тем, хотелось, бы отметить следующее, - подчеркивает Вачеслав Александрович. - Чтобы избежать претензий со стороны обслуживающих организаций, достаточно предварительно, до начала строительства, обратиться в ближайший пункт по работе с потребителями. По результатам рассмотрения обращения будет вынесено соответствующее решение о согласовании/отказе в согласовании строительства в охранной зоне.

Как гражданин, так и заинтересованное юридическое лицо, в случае отказа в согласовании, вправе обратиться в ближайший пункт по работе с потребителями с заявлением о выносе линии электропередач, газопроводов. В этом случае, при наличии технической возможности и согласия собственника земельного участка, на территорию которого планируется вынос линии, с заявителем будет заключен договор о выносе сетей за его счет, либо согласован вынос силами заявителя под техническим надзором.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон сетевая компания охранная зона