Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Налоговая служба внедряет Единый налоговый счет для предпринимателей

Удобство новшества в том, что расчеты по налоговым обязательствам будут идти с единого счета, на котором будут копиться средства налогоплательщика.

Как сообщает УФНС России по РТ, в скором времени для организаций и индивидуальных предпринимателей появится возможность погашать налоговую задолженность при помощи единого налогового счета. Такая возможность прописана проектом Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». 

"Единым налоговым платежом - признаются денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиками  в бюджет на соответствующий счет федерального казначейства в счет будущего исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Внедрение ЕНС имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются: платеж всего по 2 реквизитам  (ИНН и сумма платежа); единый срок уплаты в месяц; единое сальдо расчетов с бюджетом; сокращенный до 1 дня срок  на возврат переплаты", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Новшество позволит не только сократить время, но и практически исключить ошибки в заполнении документов об оплате, а кроме того, наличие на ЕНС свободных средств - будет расцениваться как наличие денежных активов.

Введение ЕНС для предпринимателей, входит в цифровое обновление возможностей налоговой службы. В ближайшее время для налогоплательщиков станут доступны детализация начислений, оплата налогов по ИНН через смартфон, автоплатеж. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоговая единый налоговый счет