Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гульгена Давлетшина из Верхнего Услона: «Мы заинтересованы в сохранении стабильности, мира и согласия»

Со 2 по 6 августа в Казани пройдет VI съезд Всемирного конгресса татар. Делегатом от нашего района выбрана председатель местного отделения Исполкома Всемирного конгресса татар Гульгена Давлетшина.

Гульгена Искандеровна 20 лет проработала учителем татарского языка и литературы в Макуловской школе, семь из которых - заместителем директора по национальному образованию и воспитанию. Давлетшина стояла у истоков национального образования в районе: возглавляя районный методический кабинет, одновременно курировала национальное образование. В 1983 году ввела преподавание татарского языка в русской школе, руководила кружком «Татарский фольклор», работала с населением, пропагандировала традиции своего народа, организовывала праздники. Ежегодно Гульгена Искандеровна избиралась делегатом Курултая, была участником национальных форумов.

В течение всей педагогической деятельности была бессменным руководителем районного методического объединения учителей татарского языка. Именно за эти годы 11 учителей района прошли курсы переподготовки и стали дипломированными специалистами. В районе благодаря ей ежегодно организуются семинары республиканского уровня. А за последние три года учителя татарского языка под ее руководством работают над темой: «Проблемы билингвизма в условиях модернизации национального образования». Учителя татарского языка - ежегодные участники конкурса «Учитель года». Кроме этого, она руководит Центром национального образования и воспитания, является разработчиком «Районной комплексно-целевой программы развития национального образования и воспитания на 2010-2015 годы», перспективного плана развития национального образования на 2010-2020 г.г., членом муниципальной комиссии по языкам. Гульгена Искандеровна в гуще районных, республиканских и региональных событий, касающихся вопросов национального образования и воспитания.

В настоящее время межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар» объединяет 476 татарских общественных организаций из 68 регионов РФ (в том числе Республики Татарстан), дальнего и ближнего зарубежья. Основные его цели - консолидация татарского народа, его общественных объединений; содействие национально-культурному, социально-экономическому и духовному развитию татарского народа; участие в разработке и реализации целевых программ в области национально-культурного развития. В этом году мероприятие пройдет в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Татарстана в июне 1992 года и собирался каждые пять лет.

В работе Съезда планируют принять участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. Делегаты примут участие в пленарной части встречи и работе дискуссионных площадок. На каждой - обсудят интересные темы: «Образование, культура, наука, печать: платформа языка», «Семья, демография, национальное воспитание», «Татарское предпринимательство и спонсорство», «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

- Гульгена Искандеровна, 25 лет - много это или мало для такой авторитетной организации, как Всемирный конгресс татар?

- Предлагаю напомнить читателям: Всемирный конгресс татар возник на волне патриотического подъема в начале 90-х годов прошлого века, когда многие страны, народы пришли в мощное движение, ярко обозначившее стремление представителей различных этносов выразить свое национальное своеобразие. И, с учетом той обстановки, которая сложилась на тот момент в республике, руководство Татарстана, прежде всего в лице его первого Президента Минтимера Шаймиева, приняло - мы это видим уже с позиций сегодняшнего дня - очень правильное решение: организовать энергию этого движения, направить ее, скажем так, в правильное, позитивное русло.

25 лет - это возраст юноши, вступающего в зрелую пору. Образно говоря, тот «юношеский максимализм» был присущ работе исполкома в начале пути. Постепенно наша деятельность обретала осмысленный, уравновешенный характер. Сегодня, на исходе второго десятилетия деятельности мы чувствуем твердую опору под ногами.

- Всемирный конгресс татар объединяет большое количество организаций не только в России и Татарстане, но и почти в 40 странах, где проживают татары. Гульгена Искандеровна, какие актуальные задачи решает сегодня Исполком конгресса татар?

- Прежде всего перед этими организациями, и в целом перед народом, стоят задачи по сохранению своей самобытности, реализации духовных потребностей. Здесь важно все, начиная от системы образования, заканчивая возрождением вековых традиций, в том числе светских и религиозных праздников. В повседневной жизни татарской нации произошло немало положительного. Мы многое вернули из своего наследия, возродили процесс формирования национального и исторического самосознания. Этому способствовала и общая обстановка в стране и, конечно же, внутренняя энергия нашего народа.

- Какие основные вопросы планируется обсудить на съезде?

- У татар сегодня, я могу об этом прямо говорить, есть ряд проблем, которые вызывают озабоченность, они обсуждаются и в СМИ, и в ходе многочисленных встреч и собраний на местах. Эти вопросы, в первую очередь, и будут вынесены на обсуждение Съезда. Каждый делегат за эти два дня получит возможность высказать свое мнение - либо на пленарном заседании, либо в ходе работы секций.

- Какую тему, на ваш взгляд, могут заострить делегаты Съезда?

- Это прежде всего вопросы национального образования. Они сегодня одни из самых обсуждаемых. Кажется, нет человека в нашей стране, которого бы так или иначе не задевали образовательные реформы. На мой взгляд, модернизация системы образования излишне затянулась, порой создается впечатление, что соответствующие ведомства руководствуются собственными представлениями о том, «как все должно быть». Уверена: сломать старый уклад сферы образования - не лучший выход. С сокращением национальных школ ухудшается ситуация с языком, национальной культурой. А ведь у нас уже был негативный опыт в прошлом веке, зачем повторять ошибки?

Можно не сомневаться, что абсолютно все мы заинтересованы в сохранении в нашем общем доме стабильности, мира и согласия. Но для такой многонациональной страны, какой является Россия, в том числе Татарстан, это возможно лишь при условии сохранения самобытности каждого, проживающего здесь народа. И ключевое место в этом процессе занимает сфера образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250