Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

За труд беззаветный вам честь и хвала: в Верхнеуслонском районе чествовали передовиков сельского хозяйства и промышленности

В районе подвели итоги сельскохозяйственного года и отметили лучших работников отрасли.

В Кураловском сельском Доме культуры прошло торжественное чествование передовиков сельского хозяйства и промышленности. Лучшие из лучших поднимались на сцену, чтобы получить свою награду за труд.

Сказать слова благодарности в адрес людей, которые, не считаясь со временем и здоровьем каждый день проявляют трудовой героизм в борьбе за урожай и продукцию животноводства, собрались руководители всех рангов. В числе почетных гостей - первый заместитель директора республиканского информационно-вычислительного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Алексей Манонин.

Первым поздравил виновников торжества глава района Марат Зиатдинов.

- Дорогие мои земляки, труженики сельского хозяйства, уважаемые ветераны. Становится традицией в конце года чествовать лучших и говорить спасибо за то, что продолжаете традиции предков и трудитесь на земле. Сельское хозяйство есть, несмотря на все трудности оно не только живет, но и переформатируется, и мы добиваемся определенных результатов. Говорить о том, что мы далеко ушли вперед, не приходится, мы вселяем большие надежды на нового инвестора. Земли, которые по пять и более лет не обрабатывались, возвращаются в сельхозоборот. Не побоюсь сказать, что недалек тот день, когда верхнеуслонская земля будет цвести и мы будем получать хороший урожай. Перспективы у района есть.

Особое внимание хочу уделить нашим ветеранам, передающим свой опыт будущему поколению. Молодежь поблагодарить за то, что выбрали наш район местом своей работы, в вас мы видим завтрашний день. Обращаясь к инвесторам, скажу, что нужно быть готовым к требованиям, которые нам предъявляет время. То, что вложено должно работать. Низкий поклон всем, кто работает в сельском хозяйстве, является примером в труде. С праздником вас!

Алексей Алексеевич, поднявшись на сцену, много шутил, вспомнил годы работы в нашем районе.

 - По объему валовой продукции сельского хозяйства Татарстан в числе регионов-лидеров среди субъектов РФ и на первой позиции в ПФО. Есть в этом и вклад верхнеуслонских крестьян, - сказал гость и с Маратом Зиатдиновым они перешли к самой приятной части мероприятия - награждению передовиков.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ за добросовестный труд и достижение высоких показателей награждены механизаторы АО «Востокзернопродукт» Азат Мифтахов, Владимир Васин, агрофирмы «Заря» Александр Синичкин, аппаратчик выпаривания АО «Таткрахмалпатока» Альфия Лужаева, главный энергетик агрофирмы «Верхний Услон» Владимир Шахов, бригадир по молодняку животноводческого комплекса «КВ Агро» Екатерина Фомина.

Свой юбилейный день рождения отметила в ноябре глава крестьянско-фермерского хозяйства Вера Сорокина. Ей вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Также в честь юбилея поздравительное письмо прислал Совет ветеранов агропромышленного комплекса РТ.

А вот поднимаются на сцену ветераны - передовые доярки совхоза «Кураловский», имеющие правительственные награды и медали, Татьяна Кучина, Лидия Куприянова; Виктор Бурдин, проработавший более 30 лет в сельскохозяйственном производстве; Николай Федоров, тракторист, председатель колхоза «Чулпаниха», ныне фермер, депутат Соболевского поселения; Александр Кузин, работник животноводства с более чем 40-летним стажем; Александр Шляпченков, механизатор из Майдана; Галина Федорова, парторг совхоза «Знамя Ленина», 21 год возглавлявшая кузницу кадров - Макуловское СПТУ. Это люди, которые многое пережили и сумели создать такой фундамент, на котором наша страна держится до сих пор. Ветеранам, которые не смогли присутствовать на празднике, награды передадут представители поселений, руководители хозяйств.

В республиканском конкурсе «Лучший комбайнер» приняли участие 1218 механизаторов. По результатам конкурса 335 из них получили премии от Президента РТ. Есть среди победителей и наши ребята - Владимир Раков, Евгений Елхин (кфх Цветковой), Петр Баканов (кфх Прокопьевой).

Благодарственные письма главы района вручены солодовщику АО «Таткрахмалпатока» Ирине Слесаревой, механизатору агрофирмы «Заря» Александру Вельш, бухгалтеру агрофирмы «Верхний Услон» Светлане Шароновой.

По итогам 2021 года награды также получают механизаторы АО «Востокзернопродукт» Евгений Лазарев, Михаил Савельев, Михаил Леонтьев, ООО «Август» - Евгений Голиков, Дмитрий Мартьянов, Дмитрий Куприянов; агрофирмы «Заря» - Петр Коновалов, Радил Сагиров; кфх Прокопьевой - Иван Матвеев, Александр Никифоров; кфх Цветковой - Сергей Сакин.

Животноводы - особая категория людей, которые своим трудом заслуживают должного признания и уважения. Благодаря трудолюбию доярок, телятниц, зоотехников эта отрасль дает неплохие результаты. На фермах района в текущем году произведено 159 000 ц. молока и 16 000 ц. мяса. Самые высокие надои на одну корову в фермерском хозяйстве Роберта Сибгатова – 7400 кг. от каждой коровы. Среднесуточные привесы молодняка - более одного килограмма - на животноводческой ферме в Р.Бурнашеве. Развивается в районе и птицеводство. По программе «Семейные фермы» кфх Шарафутдинова получило грант 15 млн. рублей на строительство фермы на 60 000 голов бройлеров. В новом году проект будет реализован, более 250 тонн мяса птицы ежегодно хозяйство будет поставлять на прилавки наших торговых предприятий.

По итогам 2021 года лучшими животноводами признаны доярка и механизатор ж/к «Макулово» Лилия Саляхова и Иван Антонов, телятница и доярка агрофирмы «Заря» Татьяна Шеенкова и Антонина Маркелова; животновод и заведующий откормочной фермы кфх Прокопьевой Любовь Ермолаева и Александр Ильичев; животноводы кфх Цветковой Александр Кирин и Татьяна Кащеева; доярка кфх Сибгатова Гульсерина Гимадеева.

Успех в сельском хозяйстве зависит и от слаженной работы всех структурных подразделений: производства сырья, их подработки и переработки. Весь замкнутый цикл, от приема до выпуска готовой продукции имеет АО «Таткрахмалопатока» под руководством Альберта Прокопьева. У предприятия есть возможность закупить, подработать с одновременной сушкой зерна в объеме 12 000 тонн. В цехах агрофирмы «Верхний услон», которым руководит Рустем Гайнутдинов, ежесуточно перерабатывается до 80 т. сырого молока. Готовая продукция реализуется по всей стране. В этом году на территории Майданского поселения новым инвестором построен современный зерноприемный пункт, который позволит принять, очистить, произвести сушку и хранить до 25 000 т. зерна.

На сцену поднимаются работники перерабатывающих предприятий - аппаратчик мукомольного производства и маляр АО «Таткрахмалопатока» Сергей Корнев и Зияддин Умаров; оператор-аппаратчик цеха по производству обезжиренного молока агрофирмы «Верхний Услон» Ильяс Хикматуллин; ветеринарный врач «КВ Агро» Марьям Магиззянова; начальник отряда №1 АО «Востокзернопродукт» Фанис Даутов и инженер Александр Лавонин; ветеринарно-санитарный эксперт ветеринарного объединения Елизавета Парамонова.

Добрым словом упомянули поселения, которые принимают активное участие в сельскохозяйственных ярмарках - Октябрьское, Макуловское, Кильдеевское, Майданское, Соболевское, Большемеминское. Их главы заражают односельчан личным примером. Активные участники ярмарок были поощрены Благодарностью Исполкома – Елена Носырева, Элфия Сибгатова, Любовь Малиновская, Анна Зеленуха, Наталья Алексеева.

Вручая землякам награды, много добрых слов в их адрес сказали председатель Совета ветеранов Римма Троицкая, руководитель Исполнительного комитета Ильнур Шакиров, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Рашит Губайдуллин, учредитель агрофирмы «Заря» Раил Зиятдинов. Каждый из них не уставал благодарить сельчан за труд и уважение к родной земле.

Концертную программу подготовили для виновников торжества культработники. Творческие номера прозвучали в исполнении вокального коллектива «Березка», Минлегуль Шайдуллиной, Камиля Тимербаева, Айгуль Нуриевой, Ксении Шилиной, Тамары Ясинской, Ильсояр Мухутдиновой, Ирины Гурной. Аккомпанировали Салим Кадыров и Фанис Зиганшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон чествование передовиков день сельского хозяйства