Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские поисковики посетили Крепость Орешек в Санкт Петербурге

После трудового дня участники отряда «Совесть памяти» под руководством Риммы Троицкой отправились на экскурсию.

Стоит отметить, что Шлиссельбургская крепость Орешек расположена на Ореховом острове в самом истоке Невы в часе езды от Санкт-Петербурга. В будущем году она отметит свое 700-летие! Древняя крепость когда-то была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходила от русских к шведам и обратно, пока Петр I окончательно не возвратил крепость в ходе Северной войны.

Когда-то крепость использовали и как политическую тюрьму. Здесь содержались самые разные государственные преступники — неугодные члены царской семьи и просветители, опальные фавориты и декабристы, народовольцы и участники польского восстания. Среди известных заключенных Орешка – первая жена Петра I Евдокия Лопухина, его сестра Мария Алексеевна, Михаил Бакунин, Вильгельм Кюхельбекер, а также проведший в заключении всю свою жизнь император Иоанн VI.  В конце XIX века в крепости был казнен брат Владимира Ленина Александр Ульянов.

Сегодня это музей, который с удовольствием посещают туристы и гости северной столицы. Вот и наши ребята, участники поискового отряда «Совесть памяти» побывали в этом историческом месте, добраться до которого можно только водным транспортом. Ребята остались в восторге от увиденного.

Напомним, что в минувший четверг, 30 июня поисковый отряд «Совесть памяти» в составе 13 человек вместе со своим руководителем Риммой Троицкой отправились на Невский пятачок. Финансовую поддержку оказал глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов. Ежегодно они проводят там поисковые работы, находят останки советских солдат, военные трофеи. Этот год не стал исключением. Надеемся, что по возвращению домой, ребята будут полны впечатлений, и сами расскажут нам про свои трудовые будни.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь поисковики