Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Роспотребнадзоре напомнили правила сдачи ПЦР-теста на COVID-19

Специалисты объяснили, почему потенциальный заболевший коронавирусом может получить ложноотрицательный тест.

Роспотребнадзор опубликова рекомендации по правильной сдаче ПЦР-теста на Covid-19. 

«Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки», — рассказали в ведомстве.

Именно поэтому, если пациент с утра поел, попил чай или пожевал жевачку - результат теста скорее всего будет ложноотрицательным. Также санитарные врачи не рекомендуют поесть не позднее 3-4 часов до теста. Женщинам также не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой (губные помады, бальзамы для губ). Кроме того, в день сдачи теста не рекомендуется чистить зубы, так как антисептические компоненты, содержащиеся в зубной пасте, могут попасть в пробирку с мазком и в итоге помешать проведению анализа. По этой же причине стоит исключить алкоголь за пару дней до взятия мазка.

Так как коварный вирус пробирается в организм через носовые пути и ротоглотку - мазок берут из зева или носоглотки.

"Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину", — рассказали в ведомстве о процедуре взятия мазка.  А также отметили, что в день сдачи теста лучше не пользоваться лекарствами для горла, носа и глотки.

Напомним, накануне в Татарстане зарегистрированы еще 87 случаев заражения коронавирусом, причем 4 из них в Верхнеуслонском районе. Кроме того, Минздрав сообщил о двух новых случаях смерти от Covid-19.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: роспотребнадзор коронавирус тест на коронавирус