Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учителя Верхнеуслонского района к труду и обороне готовы

На старт, внимание… ГТО! На прошлой неделе в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион» педагоги Верхнеуслонской школы и школы Иннополис приняли участие в мероприятии по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сдать нормативы пришли больше 20 человек.

Для тестирования преподавателей были предложены следующие дисциплины: поднимание туловища из положения лежа на спине; наклон вперед с прямыми ногами ниже уровня гимнастической скамьи; подтягивание на низкой перекладине; прыжок в длину с места, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Перед тем как приступить к сдаче нормативов, с учителями была проведена небольшая разминка. А затем, уверенными темпами, каждый шел уверенно к своей победе.

Стоит отметить, что коллективы школ позитивно восприняли идею сдать нормы ГТО.  Только в начале в основном учителей беспокоил вопрос: «Смогут ли выполнить нормы?».  Оказалось, что нормы «не кусаются», нормативы приемлемые, сдать не трудно. Поэтому большинство успешно справились. Было видно, что мероприятие очень понравилось, впечатления были самые лучшие, многим даже не хотелось уходить.

- Такие мероприятия отлично влияют на самоутверждение, но главное, что все участники довольны. Остается только порадоваться за них. Ведь именно учителя служат примером для своих учеников и не отстают от своих воспитанников, - говорит специалист отдела по делам молодежи и спорту Виталий Афанасьев.

- Это очень интересно попробовать свои силы, - говорит директор Верхнеуслонской школы Ирина Борисова. - Результаты, которые я сегодня показала, говорят мне о том, что мне есть над чем работать.

Напомним, что сегодня сдать нормы ГТО в Верхнеуслонском районе может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 80-ти лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты центра, который расположен на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион».

 

Для справки:

Какие привилегии дает значок ГТО?
Наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, предусмотрена правительственная награда. А работодателям рекомендовано продумать вопрос с премиями и надбавками работникам, которые отличились. Программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО» еще разрабатывается.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь учителя Верхний Услон нормы ГТО