Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пришел штраф без фотофиксации: что делать, статья, размер штрафа

Человеку пришел штраф без фотофиксации? Что делать в этом случае? Ответы на подобные вопросы ищут многие современные водители.

Платить штрафы, порой немаленькие, никто просто так не хочет. Поэтому необходимо знать, как себя вести при тех или иных обстоятельствах. Далее рассмотрим все ситуации, возникающие в реальной жизни у современных шоферов. Иногда действительно можно не платить по выставленным "счетам".

Может ли отсутствовать фото

Что делать, если приходит штраф без фотофиксации? Чтобы дать максимально правильный ответ на подобный вопрос, необходимо для начала разобраться в случаях, при которых постановление об административном правонарушении может выноситься без фотофиксации. И вообще, возможен ли такой вариант развития событий?

 

Пришел штраф без фото - что делать?

 

По закону - да. За некоторые нарушения ПДД штраф может прийти без фотографии. Это вполне нормальное явление. Но когда такое возможно?

Когда не требуется фиксация

Может ли прийти штраф без фотофиксации? Да, но только при определенных обстоятельствах. Просто так соответствующее постановление без фотоподтверждения действительным считаться не будет.

На данный момент фиксироваться при помощи камер видео и фотонаблюдения должны следующие нарушения:

  • неправильная остановка или парковка;
  • превышение скорости;
  • пересечение стоп-линии;
  • выезд на "встречку".

Остальные нарушения правил дорожного движения могут приходить без фотографий. Это довольно распространенное явление. А значит, соответствующие платежки придется оплачивать в отведенные на это сроки.

Нет фото - краткое руководство по предпринимаемым действиям

Человеку пришел штраф без фотофиксации? Что делать в данном случае? Далеко не всегда гражданин должен торопиться с оплатой соответствующего постановления. Но как поступить?

 

Каким должно быть постановление об административном нарушении

Если водитель получил постановление без фото или иных важных данных по соответствующему нарушению, ему рекомендуется:

  1. Внимательно изучить полученное постановление. В нем должны быть указаны данные по совершенному нарушению, включая место и время происшествия.
  2. Осуществить проверку штрафного начисления тем или иным способом. Об этом этапе поговорим позже.
  3. Связаться с сотрудниками Госавтоинспекции для уточнения ситуации.
  4. Если штраф выписан по ошибке или с нарушениями - обжаловать его. В противном случае - произвести оплату.

Нередко отсутствие фото - это указатель на то, что человека пытаются сделать жертвой мошенников. И только внимательность и своевременная подготовка к дальнейшим операциям поможет не платить просто так.

Способы проверки штрафа

Пришел штраф за парковку без фотофиксации? Обычно такое постановление - это дело рук мошенников. Получившие "письма счастья" граждане зачастую сразу идут оплачивать квитанции, чтобы не иметь проблем с законом. Но лучше не торопиться. На осуществление платежа отводится немало времени. И поэтому лучше перестраховаться.

Как проверить штраф? Соответствующая операция проводится:

  • сайтом ГИБДД;
  • сервисом "Оплата госуслуг";
  • порталом электронного правительства.

Перечисленные методы являются в реальной жизни наиболее распространенными. Далее выясним, как правильно проверить штрафное начисление, а также провести его обжалование.

Официальный портал ГАИ

Если приходит штраф без фотофиксации, что делать? В первую очередь нужно разобраться, насколько это постановление является законным.

Проверку штрафов можно провести на официальной странице Госавтоинспекции. Чтобы добиться необходимого результата, гражданину рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Зайти на сайт ГИБДД РФ.
  2. Открыть "Сервисы"-"Проверка штрафов".
  3. Указать номер автомобиля или данные из свидетельства о регистрации ТС в специально отведенные поля.
  4. Кликнуть по кнопке, отвечающей за начало сканирования базы ГАИ.

После проделанных действий человек сможет изучить все имеющиеся у него штрафы ГИБДД. Если в них нет "необычного" постановления без фото, можно не платить. В противном случае рекомендуется обжаловать соответствующее начисление.

Сервис "Оплата госуслуг"

Пришел штраф без фотофиксации и адреса нарушения? Для того чтобы прояснить ситуацию, гражданин должен проверить наличие подобного штрафного начисления. Не исключено, что мошенники просто хотят развести доверчивых шоферов на деньги!

Удостовериться в наличии штрафа за то или иное правонарушение, допущенное на дороге, можно воспользоваться сервисом "Оплата госуслуг". Это не самый популярный, но имеющий место на практике подход.

Инструкция по достижению соответствующей цели выглядит следующим образом:

  1. Открыть через любой браузер на упомянутый интернет-сервис.
  2. Кликнуть по кнопке "Штрафы и госпошлины Госавтоинспекции".
  3. Выбрать пункт "По номеру постановления".
  4. Указать данные с присланного штрафа.
  5. Отправить запрос на обработку.

Если штраф действительно есть, он будет отображен на странице с результатами проверки информации через сайт "Оплата госуслуг". В противном случае можно не оплачивать выписанный штраф.

 

Как проверить правильность штрафа

Важно: точно также проводится "пробивание" через "АвтоКод" или сторонних веб-сервисах.

"Госуслуги" и проверка

Пришел штраф без фотофиксации и адреса? Обычно такие постановления в России - это дело рук мошенников. Без информации о месте и дате нарушения, а также иногда и без фотографии-доказательства поручение будет считаться недействительным.

Сервис "Госуслуги" лучше всего подходит для проверки и оплаты штрафа. Чтобы "пробить" постановление, рекомендуется действовать приблизительно так:

  1. Зарегистрироваться на сайте электронного правительства РФ, а затем провести процедуру подтверждения учетной записи.
  2. Войти в свой профиль на ЕСИА.
  3. Открыть архив доступных электронных услуг. Данная кнопка находится в верхней части экрана.
  4. Найти опцию под названием "Проверка штрафов". Можно воспользоваться для этого поисковой строкой или функционального меню.
  5. Указать данные о потенциальном нарушителе, а также о его транспортном средстве.
  6. Нажать на кнопку "Найти".

Ничего трудного в описанных действиях нет. Если штрафы есть, все они будут выведены на экран вместе с суммами платежей.

 

Проверка штрафа на "Госуслугах"

Сроки обращения в суд

Пришел штраф без фотофиксации? Что делать? Нужно, как уже было сказано, проверить постановление. Если штраф действителен, но постановление пришло с нарушениями, нужно не медлить и обратиться в суд для обжалования оного.

В статье 30.1 КоАП РФ указано, что граждане могут обжаловать штрафы, но только в течение определенного времени. На данный момент на соответствующую операцию отводится всего десять дней.

Что будет по истечении подобного срока? Право на обжалование штрафного начисления будет упразднено. А значит, нужно будет оплачивать постановление в установленном размере.

 

Как обжаловать подозрительный штраф в РФ

Как обжаловать - инструкция

Пришел штраф без фотофиксации, без времени и адреса совершенного нарушения? Как уже было сказано, необходимо в первую очередь "пробить" штрафное начисление, а затем обжаловать оное.

Для этого рекомендуется обратиться в суд, находящийся ближе всего к месту совершенного нарушения. Далее придется следовать приблизительно такой инструкции:

  1. Осуществить подготовку документации для подтверждения своей точки зрения. Перечень соответствующих справок лучше уточнять для каждого случая отдельно.
  2. Заполнить официальную жалобу установленной формы.
  3. Подать прошение в судебный орган в отведенное законом время.
  4. Поучаствовать в заседании суда, а затем получить на руки новое постановление.

Дальнейшие действия зависят непосредственно от принятого судом решения. Например, можно просто не платить штраф или поторопиться с его выплатой.

 

Обжалование штрафа ГИБДД без фото

Время на оплату

Многих интересует, как быть, если пришел штраф без фотофиксации. Что делать при подобных обстоятельствах, мы уже выяснили.

Если постановление обжаловать не получилось или оно изначально могло быть прислано без фотографии, придется оплатить оное. На проведение транзакции отводится определенный срок. Но сколько?

На сегодняшний день штрафы ГИБДД должны быть оплачены в течение шестидесяти суток. Они начинают истекать после того, как постановление вступит в силу.

 

Обжалование штрафа ГИБДД

Важно: если вовремя не оплатить штраф, гражданин столкнется с начислением пени, а также иногда с арестом имущества с его последующей продажей, блокировкой банковских карточек и счетов и наложением запрета на выезд за пределы России.

 

https://zakon.temaretik.com/1632712523963697947/prishel-shtraf-bez-fotofiksatsii-chto-delat-statya-razmer-shtrafa/

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гибдд штраф Верхний Услон