Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Переболевшие коронавирусом Айрат Фаррахов и Владимир Леонов сдали плазму чтобы помочь болеющим

Своим примером депутат Госдумы РФ и министр спорта РТ призвали татарстанцев, которые уже побороли болезнь, помочь тем, кто продолжает борьбу за здоровье.

Депутат Госдумы России Айрат Фаррахов и министр спорта РТ Владимир Леонов приняли участие в акции по сдаче плазмы переболевших коронавирусной инфекцией доноров для лечения больных Covid-19. Акция прошла сегодня в Республиканском центре крови

«Есть научные данные о том, что плазма пациентов, выздоровевших людей абсолютно полезна для тех, кто борется с Covid-19. Если мы на собственном примере покажем гражданам, то люди самостоятельно примут решение о сдаче крови. Я думаю, что мы можем оказать посильную помощь, потому что плазма граждан, которые перенесли заболевание, богата антителами, которые приводят к скорейшему выздоровлению», — отметил Айрат Фаррахов.

Кроме того, Фаррахов предложил донорам отказаться от денежного вознаграждения за дачу плазмы в пользу некоммерческих фондов, которые занимаются покупкой расходных материалов и доставкой крови в лечебные учреждения.

В Республиканском центре крови заверили что полученный биоматериал тщательно проверяется и спустя сутки, если проверка пройдена успешно, плазма доставляется в лечебные учреждения.

«Сейчас доноры, которые переболели коронавирусом, сдали первичные анализы. Одна часть уйдет на определение титров, а другую будут проверять на гепатит, сифилис и др. Только после этого мы проводим вирусинактивацию и отправляем в лечебное учреждение. На это уходят сутки. Мы проверяем очень тщательно», — поделился главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев.

Процедура забора плазмы отличается от традиционного забора крови. Когда человек сдает плазму, у него не собирают всю кровь. Она проходит через специальное устройство, где в момент забора красные кровяные тельца возвращаются, а жидкая часть крови и антитела собираются. Один доброволец может спасти троих: у человека собирают 600 мл крови, в то время как одному больному необходимо 200 мл.

Чтобы стать донором необходимо соответствовать следующим параметрам:

- находиться в возрастной категории от 18 до 55 лет;
- переболеть новой коронавирусной инфекцией в легкой или средне-тяжелой форме и подтвердить это официальным медицинским заключением (выписка из стационара или справка из поликлиники, подтверждающие факт перенесенной коронавирусной инфекции);
- иметь хорошее самочувствие, клинические и биохимические анализы в норме;
- не иметь противопоказаний к донорству;
- сдать плазму можно не ранее чем через 14 дней после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому.

Напомним, программу по внедрению и разработке сбора плазмы крови в Татарстане приняли еще в середине апреля. Чтобы переболевшие коронавирусом могли стать донорами плазмы, они должны сделать два теста подряд, получить отрицательный результат, и по истечении двух недель со второго тестирования прийти в центр крови.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Айрат Фаррахов владимир леонов коронавирус