Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Медики представили предложения в народную программу «Единой России»

Повышение качества обслуживания пациентов, применение новейших технологий, привлечение молодых медицинских кадров, корректировка программы "Земский доктор" и многое другое обсуждалось на стратегической сессии партии.

На четвертой стратегической сессии партии "Единая Россия" обсудили вопросы системы здравоохранения, некоторые из которых войдут в народную программу партии.

Так, принявший участие в сессии главврач "Коммунарки" Денис Проценко предложил модернизировать систему оказания первичной медицинской помощи, сделав упор на "пациентоцентричность". Иными словами сделать так, чтобы все процессы обследования, постановки диагноза, схемы лечения выстраивались под пациента, обеспечивая эффективность и удобство для человека.

«Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока», – сказал Денис Проценко.

Также на сессии обсудили один из рех наиболее актуальных вопросов здравоохранения - нехватку кадров. Для решения проблемы необходимо скорректировать программу "Земский доктор". Депутат Госдумы Александр Якубовский выступил за расширение выплат по программе на всех молодых специалистов - независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать. Также по мнению депутата стоит пересмотреть правила организации ФАПов, там необходимо предусмотреть помещение дя проживания медработника, а также увеличить число бюджетных мест в медицинских ВУЗах на направления, где более всего ощущается нехватка кадров.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», - сказал Якубовский.

Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов предложил развивать "школу наставничества", в рамках которой практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры. Он также рссказал о благотворительной акции проходящей в их регионе "Летим лечить". Врачи, благодаря спонсорским средствам, вылетают к тем пациентам, кого нельзя транспортировать.

Говоря о вопросе лекарственного обеспечения, главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил разрешить доставку лекарств почтой.

Напомним, «Единая Россия» проводит страегические сессии с учасием экспертов, в ходе которых обсуждает наиболее актуальные проблемы в отраслях и собрает поступившие предложения для включения в народную программу партии. Так за поседнее время прошло три таких сессии, посвященные мерам поддержки семьям с детьми, гражданам с ОВЗ и сельскому хозяйству. В качестве экспертов на сессиях выступили представители профильных НКО, эксперты и депутаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение единая россия народная программа