Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Музыкой правит любовь: свой юбилей отмечает талантливый человек Ирина Гурная

- Если ее нет, ничего не получится, - уверена героиня сегодняшнего очерка Ирина Гурная. В эти ноябрьские дни Ирина Евгеньевна празднует свой красивый юбилей и поделилась с нашими читателями о том, какую роль музыка сыграла в ее жизни.

Вот уж никогда бы не подумала, что корни Ирины Евгеньевны в Куралове. Мне всегда казалось, что эта красивая, умная женщина с изумительным голосом, послана нам свыше. Оказывается, нет, щедра верхнеуслонская земля на талантливых людей.

- Моя бабушка и мама родом из этого села, - говорит Ирина Евгеньевна. - С 1812 года стоял здесь дом-мазанка, в котором жила бабушка со своими сестрами. Бабушка училась в церковно-приходской школе. В 1960 году на месте старого дома мама поставила новый. Сама я родилась в Казани, там же получила образование.

С раннего детства отличалась Ирина красивым певучим голосом. По рассказам родственников по маминой линии знает, что во время семейных праздников она всегда была в центре внимания. Ставили трехлетнюю малышку на стул, и она пела: частушки, песни народные.

Отец Ирины Евгеньевны мечтал, чтобы дочь играла на фортепиано и в 6 лет девочка пошла в музыкальную школу Чайковского. Как лучшая ученица с 7 класса стала посещать консерваторию и до сих пор помнит свою первую учительницу, студентку консерватории Елену Бурундуковскую.

Работу концертмейстером в казанском Дворце пионеров Абдуллы Алиша вспоминает с некоторой ноткой ностальгии. Именно там талантливого музыканта и приметила директор Кураловской школы Галина Козленко. Она настойчиво уговаривала Ирину поменять место работы и вернуться в Куралово, где тогда создавалась малая школа искусств. Когда об этом узнали во Дворце, разразился страшный скандал, отпускать молодого специалиста, студентку 1 курса музыкального факультета педагогического института, не хотели.

Однако, Галина Васильевна умела убеждать и в 1996 году Ирина Евгеньевна приехала на малую родину своих предков. С тех пор прошло 23 года.

- Как будто вчера было, - улыбаясь говорит моя героиня. - И я уже стала круглой отличницей!

Музыкальный талант в детях можно и нужно развивать, уверена моя собеседница. Именно этим она всю жизнь и занимается.

- Я вижу в детях то, что не видят другие, - говорит Ирина Евгеньевна. - К тому, что заложено в них природой нужно подходить очень осторожно, я бы сказала нежно. Каждый ребенок индивидуален.

- Бесконечно благодарен Ирине Евгеньевне за то, что столько лет она работает в нашей школе, отдавая детям всю себя, воспитывая у них любовь к искусству, - говорит директор Кураловской школы Георгий Маслов. - Она наша палочка-выручалочка, незаменимый человек на всех мероприятиях. Всем коллективом поздравляем ее с юбилеем.

В своей музыкальной судьбе Ирина Евгеньевна определяет несколько значимых моментов, которые положили начало ее творчеству и оставили в жизни глубокий след. То, что музыка нужна людям она поняла, выйдя в 13 лет на сцену в составе ВИА «Красные маки» при Кураловском ДК. Каждое лето девочка отдыхала у бабушки в деревне и с ансамблем ездила по району, учила репертуар, который ей задавали на каникулы. В этом же списке знакомство с известным татарстанским композитором Рифом Гатауллиным. Проиграв 30 ее песен, наш земляк дал рецензию: «Это музыка не начинающего, а зрелого композитора. Музыка сложная, но весьма мелодичная».

У Ирины Гурной вышли три музыкальных сборника. Готовится четвертый.

- Не каждое стихотворение ложится на музыку, - говорит Ирина Евгеньевна. - Иногда я читаю стихотворение и в моей голове возникает мелодия. Я понимаю, что она существует, ее просто нужно достать, переложить на ноты и отдать людям. Что я и делаю.

Так получилось и со стихами про Верхний Услон, автор одного Владимир Корчагин. Музыку к ним написала Гурная. Второе - чудесно звучало в исполнении сельской капеллы мальчиков под управлением Ульянова, на юбилее района.

В 2014 году в Кураловском Доме культуры состоялся авторский концерт Ирины «Ритмы моей души» (название одного из ее сборников - прим.авт.). На нем присутствовали авторы стихов Римма Троицкая, Елена Ярцева, Антон Вохмин. Исполняла песни вокальная группа «Березка», участницей которой является и Ирина Евгеньевна.

А недавно композитор узнала, что одна из ее песен «Стоит у реченьки березонька» на слова Троицкой «гуляет» по интернету и учителя часто используют ее на своих уроках. Она вовсе не против. «Даже приятно», - говорит.

О своей семье Ирина Евгеньевна говорит с теплотой. Два ее взрослых сына Роман и Александр давно живут своими семьями и частые гости у мамы. Саша отлично играет на фортепиано и гитаре. По стопам бабушки пошел и внук, 1,5-годовалый Сашенька. Стоит включить музыку, как он начинает петь, правда пока на только ему знакомом языке. Любят, когда бабуля играет на инструменте и два других внука - Никита и Евангелина.

Прощаясь со мной Ирина Евгеньевна обронила такую фразу: «Я питаюсь от земли кураловской. Это она помогает мне творить». Наверное, это правда. Пусть и в дальнейшем она будет вам в помощь и ноты складываются в красивые мелодии, воспевающие любовь! С юбилеем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Ирина Гурная исполняет песню на стихи Риммы Троицкой

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    молодец

    Теги: Верхний Услон юбилей педагог Музыка композитор