Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

База отдыха «Актер» в Татарстане получит компенсационные земли из-за стротельства новой автомагистрали

База отдыха, расположенная в Лаишевском районе, возможно будет располагаться в другом месте, но на равноценном участке.

Как рассказал первый замминистра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, база отдыха «Актер» в Лаишевском районе не пострадает от прохождения скоростной трассы М12 Москва – Казань. Союзу театральных деятелей, который арендует этот земельный участок, предложат компенсацию в виде равнозначных земельных участков.

«Трасса полностью проходит через арендуемую территорию. Арендатор – Союз театральных деятелей [РТ]. Была проведена инвентаризация имеющихся земельных участков. Союз театральных деятелей арендует 2,03 га, поэтому для них будет предусмотрен механизм компенсации участков. Какую площадь базы отдыха займет трасса М12 – равнозначная площадь будет компенсацией», – рассказал представитель Минлесхоза.

Еще одно возможное решение предложил глава Миндортранса РТ Фарит Ханифов.

«Если арендованная база попадает под строительство дороги, то получается, что она делится на две части. Оставшаяся часть может быть менее интересна для дачного отдыха. Возможно, лучше согласиться с тем, что “Актер” получит равноценный участок в другом месте и компенсацию за переезд, нежели одна часть базы останется у дороги, а другая перейдет в новое место», – отметил он.

Кроме того глава министерства уточнил, что все действия должны быть проведены в соответствии с действующим законодательством, открыто и понятно. Также Ханифов сообщил, что найдены положительные решения по дачным и садовым товариществам «Дружба» и «Светлый».

Напомним, прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу строительства новой автомагистрали, которая свяжет Казань и Москву. Уже на следующей неделе ожидается уточненный план трассировки, спроектированной с учетом пожеланий жителей населенных пунктов, близи которых пройдет новая автодорога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство дорог трасса М12