Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Когда выкапывать и как хранить георгины

Георгин – любимец многих садоводов, его роскошные цветки разных форм и оттенков способны украсить любой участок.

В августе, когда георгины буйно цветут, нужно прекратить подкормки, обеспечив растениям покой. Как раз в это время начинается формирование клубней и запасание ими питательных веществ.

В начале сентября кусты нужно довольно высоко окучить (примерно на высоту 8-12 см). Это сделает их более устойчивыми к ветру и прикроет основание ствола, а значит, клубни вырастут крепкими. В целом процедуру можно провести и в конце лета.

Поливать георгины следует умеренно, чтобы избыток влаги не привел к возникновению инфекции. Слабые стебли без бутонов, нижние листья, а также засыхающие цветки надо срезать, чтобы ускорить образование новых бутонов.

Чтобы и в новом сезоне георгины зацвели, важно устроить клубням теплую зимовку. Оставлять их в почве нельзя, т.к. после первых же сильных холодов растения почернеют и погибнут.
Приступать к выкапыванию георгин следует через день после первых заморозков. К этому времени все питательные вещества перейдут из стеблей и листьев в клубни.

Отгребите от корней листву и аккуратно обкопайте георгины по кругу. Извлеките клубни и удалите грунт. Затем срежьте стебли. Опудрите клубни золой и оставьте в прохладном сухом помещении подсушиться. Уложите клубни в емкости с песком и храните в погребе. Если клубней мало, то можно завернуть в бумагу и хранить на нижней полке холодильника. Деление клубней лучше отложить до весны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X