Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Ямбулатове торжественно открыли мемориальный комплекс в честь Героя Советского Союза Семёна Коновалова

Кроме бюста Герою-земляку там установлены гранитные таблички с именами 220 человек, ушедших на фронт из этого поселения, и танк Т 64.

В преддверии 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ямбулатове торжественно открыли мемориальный комплекс в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Семёна Коновалова.

Почетными гостями мероприятия стали дочь Героя Ирина Бродская, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков с коллективом.

Последние присутствовали неслучайно именно при их инициативе и поддержке строился комплекс и в будущем коллектив берет над ним шефство. Как признается позже журналистам Александр Валерьевич, сходив с детьми на фильм «Несокрушимый», он был потрясен подвигом танкиста Коновалова и не знал, что они земляки. Именно это и стало поводом воплотить проект в жизнь.

Много было сказано в этот день о героизме нашего земляка Коновалова и советских солдат во время Второй мировой войны, о том, какой ценой завоеваны свобода и мир на этой земле, как строился мемориальный комплекс. И каждый из выступающих обращался к подрастающему поколению с призывом никогда не забывать подвиг дедов и прадедов, знать свою историю, любить малую родину и не предавать ее идеалов.

Эмоциональной была речь министра, чувствовалось, что строительство и открытие комплекса стало для него лично - делом чести.

- Я всегда встречаю этот праздник со слезами на глазах. Помню, как приходили в школу ветераны и рассказывали о войне. Гражданский долг каждого человека - чтить тех, кто ценой своей жизни завоевал эту победу для нас на фронте и в тылу, - сказал Шадриков.

- Мы делаем нужное дело – сохраняем и увековечиваем имена наших земляков-героев для будущих потомков. В это непростое время, когда в очередной раз нацизм поднимает голову, мы, как никогда должны быть вместе. А вместе мы можем быть только если будем помнить, знать и ценить свою историю, передавать ее из поколения в поколение, - сказал глава района Марат Зиатдинов.

- В первую очередь сегодняшнее торжество и слова благодарности посвящены нашим ветеранам и труженикам тыла, которые сделали все, чтобы мы жили под мирным небом. От лица руководства республики позвольте выразить благодарность ямбулатовской земле за героического земляка, человека с огромной волей к победе, - обратился к присутствующим Роман Шайхутдинов. - Желаю, чтобы этот мемориальный комплекс стал для ямбулатовцев местом, где вы будете черпать силу и оставаться патриотами своей страны.

И вот наступает торжественный момент. Право открыть гранитные таблички с именами участников войны, ушедших на фронт из Ямбулатова, Крестникова и Кзыл Яр предоставляется Марату Зиатдинову, Роману Шайхутдинову, Александру Шадрикову и главе Ямбулатовского поселения Артему Макарову. Дочь Семена Коновалова и автор книги «Танго над пропастью» в котором рассказывается о подвиге танкиста, Владимир Кашкаров срывают покрывало с бюста Героя Советского Союза. Его автор Николай Георгиевич Кондрашкин. Мемориальный комплекс предстает во всей красе. Бронированная боевая машина Т 64, переданная в дар сельскому поселению Свердловской военной частью, делает мемориал еще более величественным.

- Сегодня, открывая мемориальный комплекс, призванный увековечить память Героя Советского Союза, моего отца, мы восстанавливаем связь времен. Это событие, которое никого не может оставить равнодушным. Искренняя благодарность всем, кто имеет к этому отношение. Наш долг и долг будущих поколений навсегда сохранить память о прошедшей войне, - волнуясь говорит Ирина Семеновна.

О том, как создавалась книга и что послужило поводом рассказал Кашкаров. В строительство мемориального комплекса немало сил вложила и чувашская диаспора в Республике Татарстан. Глава поселения Артем Макаров в своей речи поблагодарил всех за помощь в открытии мемориала, отметив роль местной молодежи в последних приготовлениях перед открытием.

Радости и благодати к случившемуся событию добавил Благочинный всех храмов Верхнеуслонского района, батюшка Пимен. Он освятил мемориал и прочитал молитву по всем усопшим воинам и защитникам нашей Родины.

Работники культуры и дети полготовили красивую концертную программу в репертупр которой вошли патриотические песни.

Тысячи памятников и обелисков по всей стране напоминают нам о той войне, память о прошлом - это наши дела в настоящем, это наглядный пример всеобщего уважения и патриотического воспитания наших детей. Никто из тех, кто воевал и пал смертью храбрых на полях сражений, кто вернулся домой с Победой не должен быть забыт и сегодняшнее событие тому доказательство! Ничто не забыто! Никто не забыт!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон открытие День Победы семен коновалов мемориальный комплекс связь поколений