Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнеуслонской больнице открылся кабинет паллиативной помощи

Это важное для района событие произошло благодаря инициативе и поддержке фонда Анжелы Вавиловой, который в марте отметит 20-летие своего образования

В Верхнеуслонской районной больнице торжественно открыли кабинет паллиативной помощи, девятый по счету в республике. Почетными гостями мероприятия стали основатель фонда Владимир Вавилов и заместитель главного врача онкологического диспансера, главный специалист по паллиативной помощи РТ Ильсур Шаймарданов.

Небольшой кабинет на втором этаже ЦРБ полностью оборудован и снабжен всем необходимым благодаря помощи фонда Анжелы Вавиловой. Прошли обучение и сотрудники, которые будут здесь работать: врачи Рафаэль Залялов, Юлия Руденченко, медсестры Гузал Гиматдинова и Гулия Алексеева. В день кабинет может обслужить 8-10 человек, есть и выездная помощь к тяжелобольным пациентам.

Владимир Вавилов, глава района Марат Зиатдинов, главный врач ЦРБ Сергей Мишакин перерезают красную ленточку, все вокруг с трудом сдерживают эмоции.

- Нет слов, чтобы выразить, как я рад открытию этого кабинета в вашем районе, - говорит Владимир Владимирович. - Нам удалось воплотить эту мечту с приходом нового главного врача и во многом благодаря поддержке главы района. С открытием кабинета мы будем верно служить нашим пациентам. Медицина для них сделала все, но есть грань, где она бессильна. Наш долг - сделать так, чтобы остаток жизни они провели и без боли и страданий.

- Чтобы понять, насколько важно сегодняшнее событие, наверно, нужно столкнуться с болезнью лицом к лицу. Когда поступило предложение об открытии этого кабинета, я с трудом представлял, что и как. И вот сегодня не меньше других рад, что у нас получилось, - говорит Марат Зиатдинов. - Если людям нужна наша помощь, будем помогать, будем перенимать опыт казанских коллег.

Значимость события и роль главы в открытии паллиативной службы в районе отметил и Ильсур Шаймарданов: «Говоря о паллиативе, мы в первую очередь говорим об онкологии. Хотелось бы, чтобы эта помощь была доступна всем, кто в ней нуждается».

В ответном слове заместитель главного врача Татьяна Наумова заверила, что ее коллеги приложат все силы, для улучшения качества жизни пациентов. Татьяна Вениаминовна также проинформировала, что кабинет открылся только сегодня, а работа началась раньше. Есть уже и первые фотоотчеты, создан банк пациентов.

НАША СПРАВКА: Паллиати́вная помощь (от латинского pallium - покрывало, плащ) - подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Термин «паллиативный» происходит от паллиатив (паллий, покрывало, греческий плащ, верхнее платье) - неисчерпывающее, временное решение, полумера, закрывающее как «плащ» саму проблему, что отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Верхнеуслонская центральная районная больница паллиативная помощь фонд анжелы вавиловой