Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

В Верхнеуслонской больнице состоялось открытие молельной комнаты для мусульман

Неделей раньше свидетелями такого же события стали православные.

В Верхнеуслонской Центральной районной больнице с разницей в несколько дней открылись комнаты для молитв для мусульман и православных жителей, находящихся на лечении в отделениях ЦРБ.

Обе комнаты расположились в отремонтированном здании новой поликлиники. Работа в этом направлении велась в рамках трехстороннего соглашения между Минздравом, Духовным Управлением мусульман и Татарстанской митрополией РПЦ.

- Мы должны уважительно относиться к людям всех вероисповеданий, проживающих в нашем районе. Состоявшееся открытие двух молельных комнат - большое дело для района, мы этого добивались давно. Каждому из нас нужна вера, которая помогает жить, преодолевать трудности и добиваться успехов, - отметил глава района Марат Зиатдинов.

- Без веры в нашей жизни не происходит ничего - это наша сила, наши традиции, - присоединился к речи первого лица района главный врач Сергей Мишакин. - В нашей больнице находятся на лечении люди разных конфессий, многие из них - в состоянии сильного душевного волнения, переживая за свое здоровье. Я убежден, что у них должно быть здесь место, где они смогут привести свои мысли и душу в порядок, помолиться, укрепить свой дух, что несомненно будет помогать нам в нашей работе.

Православная комната в честь Казанской Божией матери была открыта с участием Благочинного всех храмов района, игумна Пимена (Ивентьева), настоятеля Николо-Ильинского храма в В.Услоне о.Владимира и других священнослужителей.

- В истории Верхнеуслонской больницы еще не было такого события. Отныне верующие пациенты могут найти здесь покой для души, а именно для молитвы, доброго слова священника, да и просто - побыть наедине с Богом. Никто из нуждающихся в помощи не получит отказа. Призываю вас молиться, чтобы Господь продолжал выставлять труды врачей, сестер и даровал исцеление вашими руками тем, кто будет идти к сюда за помощью, - сказал игумен Пимен, совершая обряд.

Имам мухтасиб района Гали хазрат Зиганшин слова благодарности также адресовал Сергею Мишакину и Марату Зиатдинову за поддержку и помощь.

- Хвала Всевышнему - сегодня наконец случилось то, что мы давно задумали. Большая заслуга в этом Сергея Юрьевича и Марата Галимзяновича. Я рад, что сегодня у мусульман, проходящих лечение, будет возможность молиться о здоровье своем и своих близких.

Гали Абзалович от имени мухтасибата района вручил главному врачу Благодарственное письмо и подарок, поблагодарил коллектив ЦРБ за создание условий и внимание к верующим. Затем Гали хазрат в честь важного события прочитал азан, к которому присоединились и присутствующие мусульмане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон открытие верхнеуслонская црб молельные комнаты