Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Вылетает ли в "трубу" туристический потенциал Верхнеуслонского района или как в Ключищах труба заброшенного завода стала очередным "яблоком раздора"

Накануне одно из изданий республики сообщило о начале сноса старой трубы Ключищинского кирпичного завода, которая якобы пользуется популярностью у туристов.

Накануне вечером одно из сетевых изданий Татарстана сообщило об очередной пробеме в Ключищах. По сведениям очевидцев издания, там начали сносить трубу старого кирпичного завода. Которая, по мнению казанского краеведа Ларисы Лукьяновой, представляет интерес для туристов. Еще, говоря о Ключищах, краевед сообщила журналистам что старый завод был закрыт в 2010 году, когда открылся современный завод по производству кирпича и что местным жителям не нашлось на нем рабочих мест.

Нам удалось получить официальное мнение муниципалитета по поводу опубликованной статьи:

"Приказом Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия от 10.09.2021 №209-П «Парк усадьбы Нарышкиных-Паулуччи», расположенный в селе Ключищи, включен в список выявленных объектов культурного наследия и находится на государственной охране. Сама же усадьба и яблоневый сад, о котором говорили ранее, утрачены и не являются объектами культурного наследия народов России. Что касается трубы старого кирпичного завода, этот завод был построен в годы первых пятилеток и прекратил свое существование в начале 90-х годов, то есть более 30 лет назад, когда о новом заводе еще даже речи не было (новый завод был открыт в 2008 году, - прим.ред.). Здания и сооружения данного завода не представляли исторической ценности и демонтированы собственником земельного участка. А труба - является остатком от сооружений и находится в аварийном состоянии. В связи с этим собственником земельного участка принято решение о ее демонтаже. Напоминаем, что проверка следственными органами законности передачи данного земельного участка из государственной собственности в частную завершена. Нарушений не выявлено", сообщили нам в муниципалитете.

Что касается вопроса, что местным жителям не дали работать на новом заводе, ранее руководитель этого завода в интервью электронным СМИ, а также выступая на отчетном заседании Совета района, попросил выделить земельные участки для работников завода, поскольку подавляющее большинство работников предприятия ездят на работу вахтовым методом из- за отсутствия желающих работать из числа местных жителей. Отметим, сегодня в селе живет чуть более 100 человек, летом число жителей увеличивается кратно, за счет горожан, приезжающих на садово-огородные участки.

Что же касается интереса к самой трубе - эстетического или исторического, мы полистали исторические и туристические интернет ресурсы, и только на нескольких из них нашли упоминания об этом объекте, находящемуся, напомним, на частной территории.

Что же касаеся туризма в нашем районе, вот что говорят официальные цифры. "Самым популярным для туристов местом отдыха безусловно остается всесезонный город-курорт «Свияжские холмы», ежегодно он принимает сотни тысяч отдыхающих. Следующий по посещаемости объект - г.Иннополис, через туркомпанию «Иннотревел»  за год побывало более 15 тыс. туристов,  в музее Янки Купала- более 4 тыс. гостей, в краеведческом музее - более 300 гостей. Комплекс стендовой стрельбы посетило более 1 тыс. человек. Большой популярностью среди населения и гостей республики аэротуризм. В 2021 г. было совершено более 50 вылетов" - из справки по итогам работы района по развитию туризма в 2021 году. Сведений о посещении туристами Ключищ в справке - нет.

О будущем этой трубы можно говорить, по нашему мнению, собравшись всем заинтересованным сторонам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: скандал Ключищи

2
X