Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Марат Зиатдинов в эти дни встречается с членами семей мобилизованных земляков

Встречи в неформальной обстановке прошли в Кильдееве, пос.Октябрьский, Майдане, куда приехали жители из близлежайших сел

Глава района Марат Зиатдинов в эти дни проводит встречи с семьями мобилизованных земляков, чтобы из первых уст узнать о том, как обстоят дела не только в семьях, но и самих военнослужащих, которые выходят на связь с родными.

- Наша задача - помочь вам дождаться своих близких с фронта и сделать так, чтобы они не переживали за тех, кто остался здесь, - обращается Марат Галимзянович.

Глава детально рассказал, как идет сбор помощи в районе, назвал людей, бескорыстно принимающих участие в этом. Пожалуй, мы единственный район в республике, который выстроил схему доставки гуманитарки из рук в руки. И она работает. Инициативной группе в составе глав поселений Дмитрия Морозова, Сергея Бурукина, Романа Тарасова, Ильнура Гаязова удается дойти до войсковых частей, где служат наши ребята и передать посылки. А также в надежде на то, что командиры распределят «гуманитарку» по-честному.

За четыре месяца в зону СВО район отправил 12 фур со всем необходимым: 31 автомобиль, стройматериалы, продукты, тепловизоры, квадрокоптеры, лекарства и многое-многое другое более чем на 20 млн.рублей.

- Мы делаем, что можем, но не все в наших силах, - говорит Марат Галимзянович. - Я верю, когда наши мужики вернутся домой с победой, скажут спасибо всем своим землякам за помощь.

Очередной «конвой» готовится к отправке в Украину, закупается партия квадрокоптеров, тепловизоров. В этот раз руководство поставило перед собой задачу - оборудовать мобильные бани, солдатам нужно создать хорошие бытовые условия.

Жадно слушают родные глав поселений, которые в последние пять месяцев чаще видят их сыновей, мужей, чем они сами. Каждое слово для них дорого.

- За пять поездок мы практически со всеми ребятами нашими виделись, - говорит Роман Тарасов на встрече в Кильдееве. - Они передают всем спасибо. Не удается увидеться с мужиками из первого батальона, им непросто выйти к месту нашей встречи. Но в последний раз получилось, и мы передали им тепловизоры, приборы ночного видения, посылки от родных. Теперь с ними на связи.

Вновь зашел разговор о денежном довольствии, которое многим ушедшим в сентябре военнослужащим, еще не выплачено. Военный комиссар Рашит Фасхутдинов заверил, что ошибки, допущенные в начале мобилизации, будут исправлены. В свою очередь, глава предложил выйти с этим вопросом к военному комиссару республики Погодину. На дворе уже март, а вопрос перерасчета до сих пор не решен - это неправильно. Военком также объяснил порядок прохождения отпусков военнослужащих, который положен через полгода службы.

Председатель Совета ветеранов Римма Троицкая рассказала о ветеранской акции «Своих не бросаем», отметила активные первичные отделения и поблагодарила матерей за силу. «Вы обязательно их дождетесь, и мы будем встречать ваших мужчин, как победителей», - сказала Римма Сергеевна.

«Спасибо, что ездите к нашим детям, спасибо, что помогаете им», - поблагодарила в ответ со слезами на глазах мама бойца из Больших Мемей Надежда Баймяшкина.

Р.S. Встречи прошли в Кильдееве, пос.Октябрьский, Майдане. Следующие состоятся в Н.Морквашах, Куралове и В.Услоне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон специальная военная операция мобилизация встречи