Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Герой России Геворк Исаханян провел Урок мужества в Верхнеуслонской гимназии и посетил Музей памяти

Визит генерала-майора состоялся в рамках традиционной «Вахты Героев Отечества»

Герой России Геворк Исаханян стал почетным гостем на торжественной линейке в честь Дня знаний в Верхнеуслонской гимназии. А чуть позже у старшеклассников появилась возможность познакомиться с ним поближе.

На Уроке мужества говорили о том, что такое Родина, мужество, патриотизм. Геворк Анушаванович рассказал ребятам про свое геройское сообщество, которое было создано в ноябре 2013 года. С того времени Герои Советского Союза и Российской Федерации стали посещать образовательные учреждения по всей стране, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Для десантника Исаханяна это уже 102 Вахта. В нашу Республику прибыли 20 Героев, многие из них впервые, как и Геворк Анушаванович.

- Что может быть важнее патриотического воспитания молодежи? Ничего! - отвечает на свой вопрос гость, беседуя с гимназистами. - Дети - это наше самое большое достижение, и мы должны быть уверены, что Россия в надежных руках. Слишком много времени упущено, некогда думать, нужно действовать и наше геройское сообщество делает все для того, чтобы дети росли умными, чуткими, знающими и помнящими историю своей страны! Мы объехали полстраны, чтобы увидеть горящие глаза детей, пообщаться с ними и ответить на вопросы, рассказать правду, которую они хотят услышать.

После Урока Мужества Геворк Исаханян в сопровождении заместителя главы Сергея Осянина отправился в Парк Героев, где его встречали глава района Марат Зиатдинов, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая, председатель боевого братства Сергей Плеханов. Заведующая краеведческим музеем Людмила Спирина рассказала историю создания Парка и чем он дорог для жителей района, провела экскурсию. Герой почтил память погибших верхнеуслонцев, возложив в Парке цветы.

Далее свои двери для Героя России раскрыл «Музей нашей памяти». Римма Сергеевна рассказала о деятельности поискового отряда «Совесть памяти», руководителем которого является и о том, как был создан музей, почему здесь дорог каждый экспонат. Геворк Анушаванович слушал внимательно и искренне был восхищен деятельностью Риммы Сергеевны, о чем позже не преминул сказать.

- Благодаря таким энтузиастам, как Вы, мы храним эту память, помним историю. Вы занимаетесь благородным делом, - отметил он.

Завершился визит Героя Российской Федерации за круглым столом в Молодежном клубе, где собрались представители ведомств, занимающиеся воспитанием и образованием детей. Геворк Анушаванович поделился впечатлениями от увиденного, рассказал о своей работе и дал несколько рекомендаций на будущее. Своими мыслями о патриотическом воспитании подрастающего поколения поделились Римма Троицкая, Сергей Плеханов, заместитель руководителя по социально-культурным вопросам Ирина Алеева, военный комиссар Рашит Фасхутдинов, участники СВО Эльз Галеев, Владимир Дюсеев.

Трогательным моментом встречи стало вручение брату погибшего в СВО Максима Татьянкина официального документа о награждении его Орденом мужества. Как оказалось, наш земляк был удостоен ордена при жизни, но погиб, так и не успев получить награду. Кроме того, Рашит Фасхутдинов и Марат Зиатдинов вручили удостоверение участника боевых действий Галееву. Поздравил бойца с получением нового статуса и Геворк Исахян.

- Служу России! - ответил Галеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Патриотическое воспитание герой россии