Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Гали Зиганшин: «Рамазан – месяц терпения»

Уже завтра мусульман ждет Священный месяц Рамазан. Сегодня во всех мечетях мира пройдут таравих намазы, а завтра начнется долгожданный пост.

За разъяснением, о том, как правильно провести Священный месяц, совершая только благие дела, мы обратились к имаму – мухтасибу Верхнеуслонского района Гали хазрат Зиганшину.

- Как сказал великий Пророк Мухаммед сгв, “Пост –половина терпения”, “Терпение – половина веры”. Рамазан – это время, когда открываются врата рая и закрываются врата ада. Одним из величайших канонов месяца является - пост, основа которого воздержание от приема пищи от рассвета до заката.  В ночь с 1 на 2 апреля до 3.00 утра постящиеся должны закончить прием пищи и отказаться от еды и питья до ифтара, то есть до захода солнца. Кроме отказа от приема пищи в светлое время суток, под запрет попадают курение, интимная близость, применение каплей и спреев в уши и нос, купание. Духовный пост включает также контроль над своими негативными эмоциями, в этот период необходимо также воздержаться от ссор, сплетен, нецензурных выражений.

     Есть категория граждан, которая может быть освобождена от  обязательного поста или же по состоянию здоровья не может держать пост, для таких случаев предусмотрена милостыня – фидия. Вы должны накормить одного нуждающегося за один день пропущенного поста. В этом году по решению совета улемов Духовного управления мусульман, фидия составляет 300 рублей за один день пропущенного поста.

Держать Уразу (пост) желательно всем мусульманам, независимо от того, соблюдают ли они все каноны религии или нет.  Обязательно необходимо правильно продумать свой рацион.

   С каким бы трепетом мы не ждали месяц  Рамазан, его считанные дни проходят очень быстро. Особенно значимыми являются последние 10 дней. Как сказал великий Пророк, это дни, которые освобождают нас от мучений ада. 

    Поздравляю всех мусульман с началом священного месяца Рамазан. Пусть Всевышний Аллах ведет нас только по праведному пути, и все наши деяния будут благими. 1 мая последний день поста, а  Ураза байрам состоится 2 мая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Месяц Рамазан Рамазан Ислам