Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Главное в районе

Эй, рыбак! Жизнь ценнее парочки хвостов!

Пришедшая вовремя весна, дожди и плюсовая температура воздуха даже ночью – нарушила планы и любителей подледного лова и автомобилистов, сокращающих путь до города по ледовой переправе.

Утро понедельника, набережная Верхнего Услона. Несмотря на сильный туман и теплую не по-мартовски погоду на лед Волги вереницей тянутся любители зимней рыбалки. Причем не только местные жители, но и из соседних районов и республик. В отдалении, вблизи островов еле заметны скопления рыбаков.

Фигура первая: рискованная

«Не страшно выходить на лед, вот ведь уже вода у берега?», - спрашиваем у мужчин, загружающих свои снасти в корыта и направляющихся на рыбалку.

«Нет, высокие сапоги, пешня и голова на плечах есть! Если видим, что лед темный – не рискуем идти в эту сторону. Хотя, лед, конечно, уже не надежный, где-то и 20-25 см, а где-то и вовсе уже открытая вода. К тому же вот знакомые сообщили, что Свияга уже открылась, а значит еще несколько дней и Волга начнет», - говорит нам Евгений.

Еще один мужчина приехал на рыбалку из Зеленодольского района.

«Это же традиция уже, рискнуть: искупаешься или нет!», - смеясь говорит рыбак. «Зимняя рыбалка мне кажется более азартной, не чувствуешь ни усталости, ни холода. Хотя, конечно, опасно и рискованно. Поэтому новичкам и дилетантам лучше дождаться летней рыбалки, а не рисковать жизнью и здоровьем».

К слову говоря, местные рыбаки не в восторге от «гостей» из соседних регионов, где рыбалка на любом водоеме разрешается только за деньги.

«В выходные приехали толпой, на двух микроавтобусах. Не дают рыбачить спокойно, обступают со всех сторон, бурят лунки беспорядочно, выпивают. У нас ведь как, начало клевать, ты своим звонишь, говоришь вот тут клюет, они садятся метрах в пяти и потихоньку тоже пробуют поймать свою «золотую рыбку», а гости – увидев взмахи руками, несутся всей толпой, распугивают рыбу, найти которую становится все тяжелее. Поэтому нередко возникают конфликты», - поделился Евгений.

Завидев некоторую нервозность рыбаков, понимаем, их уже ничто не остановит от ловли по последнему льду и советуем быть осторожнее, ведь жизнь и здоровье точно куда важнее, чем возможный улов в пару небольших рыбешек. Хотели пожелать им хорошего улова, однако мужики, предупреждая наши намерения, кричат: «Рыбаку перед рыбалкой не адресуют пожеланий, иначе клева не будет!» и растворяются в тумане, который как молоко обволакивает пока еще ледяную Волгу.

Фигура вторая: трагическая

Фото ГУ МЧС России по РТ
Фото ГУ МЧС России по РТ

А накануне сотрудники МЧС Татарстана оперативно выехали на звонок очевидца, который сообщил, что в районе Набережных Моркваш под лед провалился рыбак, который решил перейти Волгу на лыжах. На месте происшествия были обнаружены лыжа и сапог мужчины, однако тело рыбака не смогли обнаружить ни спасатели, ни водолазы, принявшие участие в поисковой операции.

Фигура третья: профилактическая

В ГУ МЧС России по РТ, отметив что температура воздуха продолжает расти, и плюс к тому периодически идут дожди, обратились к татарстанцам с просьбой не испытывать судьбу и отложить рыболовные снасти до полного открытия рек. А кроме того, напомнили родителям, что в преддверии школьных каникул они ни в коем случае не отпускали своих детей к водоёмам. 

"Убедительно просим не выходить на хрупкий весенний лёд. Будьте осторожны и бдительны. Берегите себя и своих близких!!" – предупреждает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ Регина Гаязова.

 

 

Фигура четвертая: историческая

Прогноз синоптиков на ближайшую неделю говорит о том, что весна полностью вступила в свои права, громко заявив об этом дождями, южным ветром и температурой воздуха выше ноля даже ночью. А какой была погода в эти дни в последние пять лет, можно узнать заглянув в метеонаблюдения Александра Николаевича Простатова, который сделал нам выборку на 24 марта.

2018 год: Дневная температура до 4-х градусов тепла. Яркое солнце, активное таяние снега. Без осадков.

2019 год: День начался с тумана при нулевой теипературе. Днём воздух прогрелся до + 4 градусов. Пасмурно, но без осадков.

2020 год: Ночью был активный снегопад, переходящий в метель, к утру снега выпало порядочно. К утру ветер стих, снег прекратился, на термометре 0 градусов. Днём такой же показатель, сыро, пасмурно, по-осеннему промозгло. Осадков больше не было.

2021 год: Утром прохладно: - 7 градусов, а днём столбик термометра поднялся до + 2-х. Солнечно. Без осадков.

2022 год: Утро встретило лёгким морозцем: - 1 градус. Днём было до + 6, весеннее солнце. Без осадков.

Фото : скриншот с сайта https://rp5.ru/ 

По предварительному прогнозу синоптиков, в этом году 24 марта начнется с небольшого тумана, порывистого юго-западного ветра, к полудню пойдет дождь, а температура воздуха ожидается до +10 +12. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X