Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых

Во время летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, много свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

- Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми родители должны с малых лет формировать у них навыки обеспечения личной безопасности. Проводить индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, - говорит старший инспектор отделения противопожарной безопасности Ленар Мардегалимов. - Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ему, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы.

За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых нерадивые родители оставляли одних или с незнакомыми людьми, - продолжает Мардегалимов. - Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Чтобы завоевать детское внимание, преступники представляются людьми творческих, увлекательных профессий. Набор предлогов для обращения довольно стандартен. Их цель - заинтриговать ребенка. Мальчику расскажут, что неподалеку лежит ничей самокат или робот. Девочке предложат посмотреть какое-нибудь животное, постараются надавить на жалость, сказав, что за углом лежит щенок с перебитой лапкой. Дети легко ведутся на такие предлоги, не подозревая, что именно там, за углом их ждет опасность.

Хотелось бы еще один немаловажный совет дать родителям, - подчеркивает мой собеседник. - Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы, адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся. Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом. Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250