Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В ГИБДД РТ объяснили, как световозвращающие элементы спасают жизни пешеходов

Светлячки, фликеры, блестяшки - как только не называют световозвращающие элементы в народе. Главное неизменно - все они спасают жизнь и здоровье пешеходов.

Правила дорожного движения обязывают пешеходов использовать световозвращающие элементы при движении в темное или сумеречное время вблизи проезжих частей дорог. О том, как это помогает спасти и сохранить жизнь и здоровье пешеходов, напомнил начальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев.

"Световозвращающие элементы все называют по разному, но благодаря им, водитель, движущийся вечером, ночью или ранним утром, может вовремя заметить пешехода. А значит может избежать трагедии. Напомню, многочисленные исследования об эффективности СВЭ, доказали, что в темноте водитель авто с включенным ближним светом заметит пешехода максимум в 50 метрах, с дальним светом – в 100 метрах. Однако если у пешехода на одежде есть световозвращающий элемент, то такое расстояние с ближним светом возрастает до 200 метров, с дальним – до 350 метров. Об этом мы всегда напоминанем детям, при проведении профилактических мероприятий и акций. Об этом же должны напоминать и взрослые своим детям, внукам, да и сами показывать пример", - сказал Ахмадиев.

Конечно, использование СВЭ снижает риски ДТП, но при этом необходимо помнить и о соблюдении пешеходами других правил дорожного движения. Каждый должен убедиться в том, что переход проезжей части, особенно на участках дорог, где нет оборудованных пешеходных переходов и центрального уличного освещения, безопасен. 

"Должен напомнить, что неиспользование СВЭ может обернуться существенным штрафом для нарушителя. Согласно ПДД, переход дороги или движение по обочине вне населенных пунктов в темное время суток без световозвращающих элементов влечет для пешехода штраф 500 рублей или предупреждение. Кроме того, оштрафованы могут быть и водители, которые решили остановиться на дороге в условиях темноты", - отметил Искандер Ахмадиев.

Заметим, сегодня такое обилие уже готовых СВЭ, на любой вкус и кошелек, они не только украсят ваш образ, но и добавят яркости вашему ребенку. А еще это возможность сделать что-то свое, вместе с ребенком, провести время вместе с пользой. Кстати, во время недавнего конкурса "Зеленый огонек", мы заметили что не все дети знают и понимают что такое световозвращающие элементы и для чего они нужны - а значит это повод поговорить на эту тему, тем более, что впереди весенние и летние каникулы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд световозвращающие элементы